В коллекции музея-заповедника "Царское село" случилось пополнение.

Уникальный экспонат был приобретен музеем на аукционе "Oliver Coutau Begarie" в Париже. Медная пепельница с рельефным изображением российского государственного герба, а также надписью "Война 1914 г." относится к комплексу предметов, которые фирма Карла Фаберже выпускала в годы Первой мировой войны, сообщили в отделе по связям с общественностью ГМЗ "Царское село". До настоящего момента в музее не было ни одного изделия Фаберже этого периода.

Владелец фирмы был вынужден приспособить свои мастерские к нуждам военного времени из-за падения спроса на ювелирные изделия. Из недорогих и практичных материалов – латуни, шпиатра, меди, на Московском механическом заводе производили предметы функционального назначения. Преимущественно, полевую посуду, тазы, умывальники.

Вместе с тем, выпускались и наградные вещи – портсигары из меди с изображением российского герба и памятной надписью "Война 1914 г." и "Война 1914-1915", пепельницы, подстаканники. Ими награждались солдаты и офицеры действующей армии при посещении императором Николаем II театра военных действий. При невысокой цене предметы солдатского быта были очень практичными.

- Заслуживает внимания тот факт, что, несмотря на утилитарное назначение, относительную дешевизну материалов и большие объемы производства, все предметы отличались высоким качеством и элегантностью исполнения. Военное ведомство неоднократно ставило в пример продукцию фирмы за мастерство изготовления, - заявила хранитель коллекции "Металл" Екатерина Стадлер.