Специалисты называют этот случай сенсацией. Ни в одном учебнике или научной статье еще не описано случая, чтобы кукушка в стенах городской квартиры начала куковать.

Главный герой этой истории – пернатый Кузя. Он появился на свет в июне прошлого года в Лужском районе Ленинградской области. В возрасте нескольких недель выпал из гнезда и был пойман лисой.

"Из пасти хищника его вырвали местные дети, – рассказывает петербургский орнитолог Виталий Симуткин. – Раненого птенца отдали родителям, а те уже вышли на меня".

По словам Виталия, лиса успела откусить птице часть крыла.  Орнитолог кукушонка вылечил, выкормил. Из-за серьезной травмы летать этот пернатый уже не сможет, поэтому спасенного Симуткин оставил у себя. Птенца назвали Кузей.

Виталий Симуткин и кукушонок Кузя.

Виталий Симуткин и кукушонок Кузя.

предоставлено героем публикации.

Фото:

Сейчас Кузьма прекрасно себя чувствует в квартире орнитолога, где вместе с ним проживают 300 птиц, спасенных в разное время Виталием Симуткиным.

"Недавно утром случилось чудо: наш Кузя начал куковать! – говорит Виталий. – Мы успели записать "трели" питомца на видео. Знаю, что в 80-х годах прошлого века известный советский орнитолог Алексей Сергеевич Мальчевский фиксировал кукование кукушки в вольерах на биостанции. Ученый тогда как раз писал книгу об этих птицах. Но они были отловлены на яру, специально для изучения. Куковали из-за гормонов. Затем их выпускали на волю. А такого, чтобы кукушка начала куковать в городской квартире, не встречал ни разу".

Петербургские биологи также не припоминают подобного случая.

"Ни я, ни мои коллеги-орнитологи никогда не слышали о подобном, – комментирует кандидат биологических наук Павел Глазков. – Кукушек вообще крайне редко держат дома. То, что удалось спасти и выкормить такую птицу, уже событие. А то, что она "запела" в обычной городской квартире, это своего рода сенсация. Значит, кукушка содержится в благоприятных условиях, у нее очень хорошая кормовая база и комфортное окружение".

Metro попросило прокомментировать уникальный случай специалистов из Ленинградского зоопарка.

"К людям обычно попадают подросшие птенцы, – рассказывает начальник отдела орнитологии Елена Горошенкова. – Они слетают с гнезда, попадают под дождь, их и так рыхлое оперение становится мокрым и тяжелым. Таких птиц нужно просто обсушить и выпустить. А вот подранок не выживет в дикой природе. И люди, которые их лечат и выкармливают, заслуживают большого уважения. То, что кукушонок закуковал, это прекрасно. Значит, ему хорошо, он здоров. Я не слышала, чтобы в городской квартире эти птицы куковали. Когда на территории зоопарка был птичник, мы тоже спасали кукушонка со сломанными крыльями. И весной он закуковал".