Куда пойти на выходных в Петербурге: топ-3 идей с необычными мастер-классами.

Пока в Северной столице свирепствует ковид, лишний раз идти куда-то "в толпу" без особой необходимости точно не стоит. Развлечься, впрочем, есть чем – и не только долгими прогулками по Невскому. Мастер-классы – идеальный вариант: можно пойти одному, можно с ребёнком или парой подружек. Как правило, на них не собирается больше 5-7 человек, а удовольствия – как от настоящего похода в увесилительное заведение. Вместо похмелья вы получаете другой, без иронии отличный бонус – то, что сделаете, вы унесёте с собой. В общем, старайтесь, чтобы получилось ровненько и симпатично – украсите потом квартиру.

Итальянская мозаика

Видели в "Эрмитаже" на первом этаже античную мозаику на полу? Забудьте, так у вас точно не получится. А вот что-то небольшое, но очень вдохновляющее – вполне. В Петербурге – довольно много студий, где учат выкладывать цветные стёклышки в красивые полотна. Есть варианты для детей, самые простые, есть – мастер-классы по настоящей римской мозаике. Особых навыков не нужно никаких: на первых порах все выкладывают по готовым трафаретам.

Где: к примеру, в галерее мозаики "Сад гранат" – на набережной Лейтенанта Шмидта, 21 (заодно пройдётесь по Васильевскому, отдельное удовольствие). В субботу и воскресенье там – несколько мастер-классов: римская мозаика и мозаика в формочке в том числе.

Мозаикой можно увлечься – и через несколько занятий сделать, например, такую.

Мозаикой можно увлечься – и через несколько занятий сделать, например, такую.

 

 

Плед из мериноса

Вечера за сериальчиком или дождливые домашние выходные (для нас, петербуржцы!) превращаются в канонические картинки для инстаграма, если добавить в антураж какую-нибудь модную вещицу. Плед очень крупной вязки, к примеру. Его можно связать на мастер-классе за несколько часов (четыре). Сам процесс довольно приятен тактильно, мериносовую пряжу хочется мять и щупать, такой себе антистресс. Уметь вязать не нужно – научитесь, это очень просто.

Где: допустим, в студии My hygge box – на Английском проспекте, 24. В эти выходные мастер-классы тоже есть: брать с собой ничего не нужно – пледы вяжутся прямо руками или огромными спицами.

Так вяжут пледы из мериноса.

Так вяжут пледы из мериноса.

 

 

Картины из смолы

Локдаун, а вы очень скучаете по морю? Терпеть придётся ещё долго, придётся сублимировать – то есть превращать энергию тоски в энергию созидания. Как будто специально для таких людей придуманы мастер-классы по эпоксидной смоле: из неё получаются картины с морем или горами точь-в-точь как настоящие, только до волны нельзя коснуться руками, как поёт Саша Васильев. Работать придётся в маске, поскольку вылитую на картину смолу нужно сушить феном, но результат всё оправдает.

Где: хотя бы в арт-центре "Без рамок" – на Большой Разночинной, 24. Записаться просят заранее.

Мария Негиевич, петербурженка. Работает руководитель отдела закупок в компании по продаже цветного металла. Ходит на мастер-классы несколько раз в месяц:
– Первым моим опытом был как раз мастер-класс по созданию картины из смолы. Это было сложно, но мне очень понравилось: картина с морем сейчас у меня в спальне висит, получилось реально как из какого-то магазина с дорогим декором. Потом мы ходили на акварель, и оказалось, что это как раз-таки просто, наверное, каждый может красивую картинку нарисовать. Ещё из необычного – наверное, мастер-класс по гончарному искусству, я сделала такую тарелочку – из неё, правда, нельзя оливье есть, но для украшений вполне сгодилась.

 

Тарелки "с морем" из эпоксидной смолы.

Тарелки "с морем" из эпоксидной смолы.