Министерство культуры РФ запретило федеральным театрам работать в Петербурге в новогодние праздники.

Театры Петербурга, находящиеся в федеральном подчинении, получили из Минкульта указание приостановить деятельность на период новогодних праздников.

Как сообщили в Мариинском театре, деятельность учреждения будет приостановлена с 30 декабря по 10 января, и уточнили, что каких-то новых данных в документе нет – они просто дублируют запреты, которые ранее были в постановлении городского правительства.

В эти же дни наложено вето и на проведение концертов.
К федеральным театрам в Петербурге также относятся БДТ и Александринский, Театр Европы и Консерватория.

Ограничения в Петербурге с 30 декабря по 10 января
Запрещается:

- доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
- проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
- доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
- деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Театрам, иным организациям исполнительских искусств, а также музеям рекомендовано возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, поскольку им необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Театры, оказавшиеся в непростой ситуации из-за коронавируса, придумывают способы, как выжить и сохранить зрителя. 
Например, устраивают новогодние акции - предлагают горожанам дарить на Новый год своим близким билеты с открытой датой на  2021 год.