Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов направил письмо организаторам научно-популярного фестиваля Geek Picnic, который пройдет в Петербурге. Парламентарий требует отменить запланированную лекцию английского ученого Ричарда Докинза, проповедующего воинственный атеизм.

Geek Picnic-2017 в Петербурге пройдёт 24 и 25 июня: гонки дронов, бои роботов (программа)

- Теории доктора Докинза, облаченные в научно-популярную оболочку, не являются продуктом подлинных научных изысканий и проведенных исследований. То, что он пропагандирует, является ярыми нападками на религиозные верования миллионов людей по всему миру, - приводит пресс-служба депутата цитату из обращения к организаторам.

Милонов считает, что идеи Ричарда Докинза более всего близки "к идеям ранних большевиков-богоборцев, взрывавших храмы, устраивавших гонения на верующих и духовенство".

- Наша страна уже переживала эпоху гонений на веру ровно сто лет назад, - уверен депутат. - Зачем нам провоцировать общество к разжиганию ненависти и подрыву гражданской стабильности уже в новом веке?

Виталий Милонов добавил, что организаторы фестиваля могли бы также пригласить на выступление и противоположную сторону- одного из ведущих теологов или богословов, который бы продемонстрировал альтернативную точку зрения на вопрос о зарождении жизни на земле, а также доказал ошибочность взглядов Чарльза Докинза, основываясь на объективных и неоспоримых доказательствах.