Историей о легендарном бароне Мюнхгаузене МХТ им. Чехова откроет гастрольный тур в Северной столице. Спектакль пройдет 25 марта на сцене Александринки. Труппа московского театра в полной боеготовности. Декорации на месте, сегодня же состоится и первое знакомство актеров с площадкой. 

- Для меня особое чувство выступать в моем родном городе. Питерский зритель - это такая лакмусовая бумажка, проверка на содержание и на качество юмора, - говорит художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский. 

К слову, худрук московского театра в постановке исполняет главную роль. Кроме того, Хабенский помогал режиссеру и продюсеру Виктору Крамеру в написании пьесы.  

- Эта история взята из рассказов Барона Мюнхгаузена и немного из его биографии, - делится актер. - Такой человек действительно жил. Род Мюнхгаузенов - он присутствует. Из фильма (Марка Захарова. – Прим. Ред.) мы взяли только действующих героев, точнее имена, но не характеры. Да и то для того, чтобы зритель легче ориентировался в новом материале.

Причудливый мир барона

Особого внимания в спектакле "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" заслуживают декорации. Специально для Петербурга был закуплен сценический круг.  

- Чтобы привезти этот спектакль сюда, мы за большие миллионы заказывали круг, которого здесь в Александринке не было, - рассказывает Metro заместитель директора МХТ им. Чехова Наталья Виноградова. - Сценография удивительная! Зрители увидят и воздушный шар, который взлетит, и корзину, в которой поднимутся артисты, и совершенно сумасшедший круг! На мой взгляд, это декорации фантазера, они странные. Их диапазон от какого-то дорогого и эксклюзивного, до нищего и бедного.  

Парижский сатирик и дуэлянт 

В рамках гастрольного тура петербургская публика увидит три спектакля. Помимо "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" в репертуар вошли две комедии: "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора", а также "Сирано де Бержерак", в которой задействованы студенты школы-студии МХАТ.

- Мы показываем его прямо из печи, как говорится. Премьера состоялась в предыдущие выходные. Спектакль, как само произведение, сделан в метафизическом направлении. Он не на сегодняшний день, а на все времена с историей, с отсылкой на разных Сирано разных эпох, - объясняет Константин Хабенский. 

Станиславский в смартфоне 

Петербуржцы, посетившие постановки МХТ, автоматически получат билет на виртуальную экскурсию в музей театра. На онлайн-площадке можно будет послушать лекцию об истории учреждения. Главными героями станут основатели театра Станиславский и Немирович-Данченко, меценат Савва Морозов, Чехов, Булгаков.

-       Каждый, кто приобретет программку на спектакль по QR-коду, сможет попасть на виртуальную лекцию и познакомиться с основными этапами истории и со знаковыми лицами художественного театра, - рассказывает пресс-секретарь МХТ им. Чехова Вадим Верник.

Расписание спектаклей:

25-27 марта – "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена"

27 марта – "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора"

31 марта и 1 апреля – "Сирано де Бержерак"