Заполнить паузу литературой

По соседству с окнами для приема документов появились книжные полки. В марте петербургские центры присоединились к движению буккроссинг. Ячейки для обмена литературой уже установлены по трем адресам: на Северном проспекте, Наличной и Тверской улицах. 

"Книгообмен, кроме экологической составляющей, – это сопутствующий сервис к нашей основной работе. Книги часто используют, чтобы занять детей, пока родители оформляют документы. В наших стойках много детской литературы. Теперь можно почитать бумажную книгу, во время ожидания", – поясняют журналисту Metro в пресс-службе МФЦ.

Сказки и стихи

Книгообменники сразу же облюбовали горожане. С момента установки прошло чуть больше недели, а полки уже заставлены. Книги об истории, музыке, картах приносят петербуржцы.   

"Буккроссинг – это возможность дать вторую жизнь той литературе, которую вы давно прочитали и она просто лежит, пылится на вашей полке. Это одна из экологичных альтернатив покупке книг, которая позволяет сэкономить природные ресурсы: лес, энергию, воду", – рассказывает экоактивист Ярослав Броневицкий. 

Старые батарейки

МФЦ Северной столицы активно развивают зеленые сервисы. Помимо книгообменников, там также есть экобоксы для сдачи батареек и лампочек: светодиодных, энергосберегающих. Они сегодня оборудованы в 59 пунктах из 68 и заполняются, кстати, регулярно. Более того, некоторые посетители переступают порог МФЦ лишь для того, чтобы утилизировать опасные отходы. 

"Это удобно, потому что адреса центров хорошо знакомы петербуржцам, а МФЦ работают в каждом районе города. Контейнеры заполняются довольно быстро. Вывоз содержимого экобоксов осуществляется специальной организацией каждую неделю", – добавили представители МФЦ. 

Установка экобоксов – вклад петербургских МФЦ в спасение нашей планеты. Батарейки и лампочки – это те отходы, от которых чрезвычайно важно избавляться правильно.

"Обычная батарейка, выброшенная в траву или на землю, способна нанести серьёзный вред окружающей среде. В течение нескольких лет под воздействием внешних факторов начинается коррозия и разложение корпуса батарейки. Дальше идет выщелачивание металлов. Это очень опасно, поскольку "начинка" батарейки ядовита: в ней содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Потом это все просачивается в почву и воду, загрязняя окружающую среду. А оттуда это попадает в наш организм, что влечет за собой разные серьезные онкологические заболевания и прочие болезни", – объясняет Ярослав Броневицкий. 

Аналогичная ситуация с лампочками. 

Меньше бумаги – больше кленов 

В некоторых петербургских центрах практикуют раздельный сбор отходов. Кроме того, во всех без исключения установлены контейнеры для макулатуры.    

"Для того чтобы получить некоторые услуги, жители по-прежнему тратят много бумаги. Мы пытаемся компенсировать этот расход правильной утилизацией, переводом ещё большего количества услуг в электронную форму и высаживаем молодые деревья", – написал в своём Telegram-канале директор МФЦ в Петербурге Максим Александров.   

Последняя посадка с участием МФЦ прошла осенью прошлого года: в Таврическом саду появились клены.