К годовщине трагедии 3 апреля метрополитен Петербурга выпустил Книгу памяти.

В Книгу памяти вошли воспоминания о погибших: на 58 страницах рассказано о каждом, чья жизнь оборвалась из-за теракта 3 апреля. Здесь же – записки, рисунки и стихотворения, которые люди оставляли на стихийном мемориале у "Технологического института".

– Книга основана на воспоминаниях родственников погибших, – рассказала Metro пресс-секретарь подземки Юлия Шавель. – В течение нескольких месяцев мы проводили интервью с ними, с нами согласились пообщаться все.

Метрополитен передал по одному экземпляру семьям погибших в теракте. Кроме того, книгу разместят на площадке Интерактивного центра истории метрополитена, где её сможет увидеть любой желающий. Сегодня книгу презентуют в Управлении метрополитена, а pdf-версию опубликуют в telegram-канале "Метро Повседневности"

3 апреля в городе пройдут несколько памятных мероприятий. С утра у "Технологического института" раздадут тысячу белых роз – неравнодушные граждане приобрели их за свой счёт. В час дня в Троицко-Измайловском соборе пройдёт панихида по погибшим. В два часа – возложение цветов у "Техноложки". В 19.00 – концерт "Музыка против террора" в БКЗ Октябрьский, а в 20.00 – в рамках "Открытого оркестра" в Манеже исполнят произведение, посвящённое памяти жертв террора.