Cоциальные сети пестрят фотографиями, на которых изображена мёртвая рыба. В комментариях к снимкам люди пишут о том, что впервые наблюдают столь массовую гибель молодняка. Кто-то винит в этом плохую экологию, кто-то – сильное промерзание озера зимой. Metro побывало на месте ЧП и пообщалось с местными жителями.

– Наши мужчины, которые здесь рыбачат, говорят, что рыбе просто не хватило корма зимой, – рассказала нам Анна, гуляющая по берегу озера со своей собакой. – Озеро стоячее, и все запасы закончились. Питаться рыбе было нечем. Да и вообще с экологией на этом озере не очень. Помню, как-то наша собака здесь искупалась – пришлось её потом лечить...

– А мне кажется, рыба начала умирать из-за недостатка кислорода, – говорит ещё один местный житель Владимир. – Последний раз лунки в озере делали на Крещение...

Проживающая в районе  Юлия Волнухина обратила на эту проблему внимание ещё в феврале.

– Тогда рыбки были живые – они выпрыгивали из проруби и бились на льду!  –  рассказала Metro Юлия. – Я стала обращаться в различные группы в сетях, но мне ответила лишь одна девушка. Она обещала сообщить о проблеме в службу спасения животных.

Но в итоге лунки во льду так никто и не прорубил.

"Это не те мальки"
О массовой гибели рыбы в озере Долгом сейчас громко заговорили по ещё одной причине: в октябре 2016 года туда выпустили 3200 мальков рыбы разных пород. Среди них были особи линя, амура, стерляди, карпа и карася. Некоторые активисты считают, что среди погибшей рыбы могут быть и те выпущенные сотрудниками администрации Приморского района мальки. Поэтому районные чиновники лично исследовали историю с гибелью рыбы. Своими выводами они поделились с Metro.

– Первым делом наши специалисты обратили внимание на то, что погибли мальки одного вида рыб – скорее всего, чуйки, – заявила Metro Наталья Савченко, советник главы Приморского района. – Мальков рыбы ценных по­род мы не увидели. Кроме того, погибшая рыба лежит только в районе одной полыньи, то есть на весьма ограниченной площади. Поэтому говорить о массовой гибели рыбы во всём озере не приходится.

В администрации района не исключают следующую версию: кто-то мог просто привезти мёртвую рыбу и сбросить её на берегу на корм уткам. Но если рыба погибла сама, районные специалисты предлагают считать это "естественным процессом" после зимовки.

Как происходило зарыбление озера
Осенью 2016-го в акции по зарыблению озера принимал участие лично глава администрации Приморского района Николай Цед. "Для современного городского жителя очень важен контакт с природой, благоприятная окружающая среда. Мы запустили мальков, чтобы озеро было живым", – отметил тогда Цед.
Закупались мальки не за счёт бюджета, а за счёт общественных организаций. "Зарыбление" было одним из этапов создания парка "Озеро Долгое".