В Пасхальную ночь метрополитен Петербурга будет работать без перерыва.

Богослужения с крестными ходами в Пасхальную ночь пройдут во всех храмах Санкт-Петербургской митрополии. Крестные ходы вокруг храмов будут проходить в течение недели после Пасхи, называемой Светлой седмицей. Главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 7 на 8 апреля 2018 года. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В период проведения Пасхальных праздничных мероприятий с 07 на 8 апреля Петербургский метрополитен будет работать без ночного технологического перерыва. После торжественных богослужений горожане смогут добраться до дома на общественном транспорте.

В период с 02-00 до 04-30 в воскресенье, 8 апреля, будет прекращена реализация проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей. Пассажиры смогут в это время приобрести в кассах только жетоны за наличный расчет. При этом проход через турникеты будет осуществляться как по жетонам, так и по проездным билетам, оформленным или пополненным ранее.

На время проведения крестного хода и торжественного богослужения в Казанском соборе будет ограничено движение транспорта. 7 апреля с 23.00 и до 01.30 8 апреля движение транспортных по Казанской площади, Казанской улицы от Невского проспекта до переулка Сергея Тюленина, а также нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Невского проспекта до Гороховой улулицы будет прекращено.