В будущий четверг, 23 декабря, в столичном Манеже пройдет ежегодная итоговая пресс-конференция Владимира Путина.

О том, почему петербуржцам стоит следить за ходом конференции рассказал политолог, профессор СПбГУ Александр Курочкин.

"Темой номер один предстоящей пресс-конференции Владимира Путина станут, скорее всего, меры социальной поддержки населения. Прежде всего – индексация пенсий, регулярные социальные выплаты и улучшение качества жизни россиян в целом. Кроме того, в городе запланирован ряд крупных инфраструктурных проектов. Они, скорее всего, также станут предметом обсуждения с Президентом", – отметил эксперт.

По мнению профессора, второй блок вопросов будет посвящен внешней политике.

"Здесь я вижу две основные темы: отношения с Украиной и дальнейшая интеграция с Белоруссией. Через призму этих двух тем, мне кажется, будет раскрыта тема отношений с Западом в целом", – подчеркнул он.

Еще одной важной темой, затронутой на конференции, станет реформа публичной власти.

"Основная задача реформы – повысить эффективность государственного и муниципального управления, обеспечить более высокий уровень координации органов власти", – полагает Курочкин.

Важно отметить, что итоговая пресс-конференция Владимира Путина впервые пройдет в очном формате с начала пандемии COVID-19.


Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени, посмотреть ее моно будет на федеральных телеканалах, YouTube  и сайтах телеканалов.