Встреча "Нигде кроме как в капроме"

Когда: 18 мая в 15:00

Где: Лекторий B

На творческой встрече с исследователем архитектуры Александром Семеновым можно будет узнать об особенностях российского капрома (капиталистического романтизма). Также автор представит путеводитель по постсоветской архитектуре Петербурга.

Презентация книги Ирины Цветковой "Казненная дважды"

Когда: 18 мая в 18:15

Где: Лекторий E

Книга "Казненная дважды" Ирины Цветковой рассказывает о судьбе 15-летней девушки из Херсона Тамары Воскобойниковой. В годы Великой Отечественной войны она работала на почте в оккупированном немцами Херсоне и передавала ценные сведения членам местного подполья, за что была казнена нацистами. Однако памятная информация о ней несколько лет назад была стерта из херсонских архивов. Автор книги разобралась, кто это мог сделать.

Презентация нового романа Евгения Водолазкина "Чагин"

Когда: 19 мая в 16:30

Где: Лекторий E

Герой романа "Чагин" может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Дар становится для него тяжким испытанием, ведь Чагин не имеет возможности что-то забыть. Участницей презентации книги также станет Татьяна Черниговская, специалист в области нейронауки и психолингвистики, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ. Вместе с ней писатель Евгений Водолазкин обсудит, как устроены память и забвение – с точки зрения литературы и современной науки.

Презентация книжно-парфюмерной истории "Читаем носом"

Когда: 19 мая в 18:00

Где: Лекторий G

Государственный литературный музей "ХХ век" представит некоторые "экземпляры" из созданной им библиотеки ароматов книг XX века. Она состоит из трех частей, помеченных цветом. Красная серия – это издания, популярные у советского читателя. Синяя серия познакомит с книгами ХХ века, которые читают наши современники. А в белой представлены бестселлеры минувшего столетия. Посетители Книжного салона смогут "прочитать" носом парфюмерные композиции и на основе ароматов включить воображение.

Встреча "Тренд на Азию: манга, вебтуны, дорамы, романы"

Когда: 20 мая в 14:00

Где: Лекторий F

Екатерина Похолкова, Наталья Румак и Александра Волкова в формате дискуссии обсудят феномен азиатской культуры, которая охватила весь мир. Говорить будут и о ярком k-pop, и о высокорейтинговых корейских дорамах и сериалах, и о культовых японских аниме и манге. Возрастное ограничение – 18+.

Презентация книги Михаила Хлебникова "Довлатов и третья волна. Приливы и отмели"

Когда: 20 мая в 14:00

Где: Лекторий B

Михаил Хлебников продолжает исследование, начатое в своей прошлой книге "Союз и Довлатов. Подробно и приблизительно". Теперь оно посвящено жизни Сергея Довлатова в эмиграции в США: его новым знакомствам, встречам, произведениям, взлетам и падениям. Хлебников расскажет, с какими мифами и стереотипами он столкнулся, изучая воспоминания и книги о писателе, какой довлатовский текст лучше всего помогает от похмелья и почему произведения Довлатова до сих пор актуальны и востребованы. Возрастное ограничение – 18+.

Презентация книги Олега Басилашвили "Неужели это я? Господи..."

Когда: 21 мая в 13:00

Где: Лекторий E

Свою книгу представит народный артист СССР, известный театральный и киноактер Олег Басилашвили. Многочисленные встречи, дебаты и выступления артиста стали основой для истории, рассказанной на ее страницах.

Презентация альбома "Ленинградский рок-клуб. Рубинштейна, 13. Рождение истории"

Когда: 21 мая в 16:00

Где: Лекторий B

Текст для альбома написал Андрей Бурлака – известный музыкальный журналист, продюсер, историк советской и российской рок-музыки, главный редактор сайта Rock-n-roll.ru. В издании представлены полуподпольные съемки концертов Ленинградского рок-клуба в начале 80-х, сделанные знаменитым питерским фотографом Валентином Барановским.