Иранские музыканты приехали в Санкт-Петербург поддержать национальную сборную в первом матче на чемпионате мира по футболу

Северная столица на время мундиаля стала настоящим фестивалем разнообразных культур. Перед поединком сборных Ирана и Марокко город заполонили болельщики этих двух сборных. Не остался в стороне даже Тегеранский симфонический оркестр. Музыканты приурочили выступление в Санкт-Петербургской академической филармонии к чемпионату мира.

По словам дирижёра Шахрдада Рохани, мундиаль стал отличным поводом посетить Россию.
– В нашем оркестре все болеют за сборную Ирана. Мы придём на стадион "Санкт-Петербург", чтобы поддержать команду, – заявил Metro Рохани. – Во время концерта мы специально исполнили четыре музыкальных фрагмента на национальных инструментах и посвятили их чемпионату мира. Изначально я не чувствовал в Петербурге приближение праздника, но когда увидел иранских болельщиков из окна автобуса, то проникся праздничным настроением. Соотечественники махали нам флагами. Незабываемые ощущения.

"Первая часть трибуны запевает: "Что мы сделаем с соперником?" А вторая  отвечает: "Мы продырявим их насквозь!"
Иранский музыкант Армин Хейрдан – о самой популярной кричалке среди болельщиков сборной Ирана по футболу

Иранские игроки – леопарды
Болельщики привыкли, что у футбольных сборных существуют прозвища. Нигерийцев называют "Суперорлами", сенегальцев – "Львами Теранги", а испанцев – "Красной фурией". Как в народе прозвали иранских футболистов? С этим вопросом я обратился к одному из участников Тегеранского симфонического оркестра.

– Мы называем нашу сборную "Леопардами", – говорит Metro Армин Хейрдан, который играет на ударных инструментах. – На севере Ирана живут каспийские леопарды, которые находятся под угрозой исчезновения. Чтобы привлечь внимание к проблеме и подчеркнуть значимость этого животного, мы придумали футболистам такое прозвище. Сборная так же, как и леопарды, является нашим национальным символом и гордостью.

Перед началом чемпионата мира российские журналисты рассуждали о том, как Рамадан может повлиять на физическую форму мусульманских футболистов. Cвященный пост запрещает есть и пить от восхода до заката солнца. Как заявил Metro участник оркестра Хейрдан,  ислам допускает послабления для путешественников.

– С точки зрения исламского шариата существуют серьёзные послабления во время Рамадана для путников, – продолжает иранский музыкант. – Поскольку наши футболисты находятся далеко от дома, им совсем не обязательно держать строгий пост. Человек может этот пост отсрочить или соблюсти его заранее. Главное – следовать правилам шариата. Такая же ситуация у нашего оркестра. Если кто-то в команде и держит пост, то он не должен об этом распространяться.

Главные факты о сборной Ирана по футболу:

В одной группе с иранской командой выступают команды Марокко, Испании и Португалии. Лидером сборной является нападающий Сердар Азмун, который выступает в чемпионате России и защищает цвета казанского "Рубина". Главный тренер – португалец Карлуш Кейруш. На протяжении карьеры наставник возглавлял мадридский  "Реал" и сборную Португалии.

18.00 – время начала сегодняшнего матча между сборными Ирана и Марокко на стадионе "Санкт-Петербург"