Второго марта на Серафимовском кладбище Петербурга похоронили Елизавету Желтову, причины смерти которой только предстоит установить следствию. Нашла Лизу без признаков жизни мама: она взломала дверь ванной, не достучавшись до девушки. Пострадала и восьмидесятилетняя бабушка, Любовь Желтова - она до сих пор не вышла из тяжелейшей комы.

О трагедии на Рашетовой улице, 9, и причинах, по которым она произошла, Metro рассказала близкая подруга семьи.

- Квартира эта съемная, явно перепланированная. Не была ли при этой перепланировке нарушена вентиляция - неизвестно, - говорит Валерия Городная. - Когда проходила последняя проверка - тоже неясно, хотя в реестре ТСЖ есть запись об этом от 13 января. Но подпись там явно не наша: просто написано "Желтова", никто из семьи так не подписывается!

Была ли на самом деле проверка, следствию еще предстоит выяснить. Пока же есть несколько рабочих версий трагедии: неработающая вентиляция, неисправность в самой газовой колонке и забитая вытяжная шахта. Последнюю версию уже опровергли независимые эксперты газовой компании - тяга в ванной у Желтовых все-таки есть. Сам бытовой прибор пока на экспертизу не отправили - просто не смогли снять со стены.

В свидетельстве о смерти Лизы Желтовой написано: "интоксикация", "токсическое действие неуточненного вещества". В крови восьмидесятилетней Любови Желтовой обнаружено 47% СО - угарного газа, образующегося при горении. Как его концентрация достигла "несовместимого с жизнью" уровня, выяснят следователи. Они же и должны указать на виновного в смерти двадцатилетней девушки.

- Лариса убита горем и пойдет на все, чтобы найти, по чьей вине погибла ее дочь, а мама оказалась в коме, - говорит Валерия Городная.