Петербуржцам необходимо надевать маски при входе в метро. 5 августа 2020 года служба безопасности метрополитена не пускала горожан без средств индивидуальной защиты на нескольких станциях.

Из-за дополнительных проверок в час пик на станции "Василеостровская" образовалась очередь и давка. Об этом сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на очевидцев.

Масочный режим никто не отменял.

"Пассажиры стали возвращаться в метро, это видно по росту пассажиропотока, сейчас в среднем эта цифра составляет около 1,5 миллиона человек в день, но не так давно была значительно ниже – около 800 тысяч человек. Поэтому в метрополитене появились пассажиры, которые не знакомы с введенным ранее масочным режимом, Мы напоминаем, что режим не отменен и по-прежнему действует. Носить маску надо,  если у вас нет ее с собой, маску можно купить прямо в метро", - сообщила Metro пресс-секретарь подземки Юлия Шавель.

В группе "Лахта Онлайн| Приморский район" в социальной сети ВКонтакте опубликованы сканы актов, которые составляют на нарушителей масочного режима при "режиме повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга". Из этого документа следует, что в результате выполнения "мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" сотрудниками службы транспортной безопасности были выявлены граждане, которые находились на территории Петербургского метрополитена без средств индивидуальной защиты, тем самым нарушая требования пункта 2−20 постановления правительства Петербурга от 13.032020 №121.

В пресс-службе пояснили, что протоколы, которые появились в интернете, настоящие, и придумали их не вчера. Но сотрудники метрополитена не имеют право штрафовать граждан, такими полномочиями обладают сотрудники полиции.

"Если человек принципиально не хочет носить маску, на него будет составлен протокол. Штрафы метрополитен не берет, у нас нет таких полномочий, для этого вызывают полицию. Протоколы появились не вчера, они составлялись все это время ,  просто с увеличением пассажиропотока нарушителей стало больше", - комментирует пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.