Куда отправиться в выходные 17-18 октября в Петербурге, если вы не боитесь коронавируса. Не забывайте про маски!

Нарисованные цветы на выставке "Пора любования"
Когда: 16—22 октября, с 11.00 до 18.00
Где: Ботанический сад Петра Великого, павильон "Зеленый домик"
Цена: по входному билету в ботанический сад

В экспозиции "Пора любования" представлены более 80 работ с изображением растений.

- Цветы, ветви, листья, плоды и другие детали растений, изысканная красота грибов, выписанная с филигранной точностью, – это отличительные черты ботанических работ, успешно завоевывающих популярность в современном искусстве всего мира. В экспозиции представлены работы художников не только из Санкт-Петербурга, но и Москвы, Ростова-на-Дону, а также Лондона, Берлина, Любляны, Алматы, - так описана выставка на сайте Ботанического сада Петра Великого.
 Некоторые  работы можно будет купить.

Нарисованные цветы на выставке "Пора любования".

Нарисованные цветы на выставке "Пора любования".

vk.com

Фото:

Первый фестиваль еврейского кино

Когда: 16, 17  октября, с 11.00 до 18.00
Где: Новая Голландия, Англетер, Дом кино
Цена: бесплатно после регистрации на сайте фестиваля

Первый в Петербурге фестиваль еврейского кино покажет заключительные фильмы  своей программы  в пятницу и субботу. Показы пройдут сразу на  нескольких известных городских площадках.
16 октября в 15:30 в "Англетере" можно посмотреть документальный фильм  о дружбе Антоне Чехове и Исаака Левитана "Двойной портрет в интерьере эпохи".

17 октября в 19.00 в Доме кино покажут картину "Неортодокс" режиссёра Элирана Малка. Действие фильма происходит в Израле 1983 года. Сефард и вдовец Яков Коэн решает поднять голову, когда его дочь, которую он воспитывает в одиночку, исключают из школы только потому, что она не ашкеназка. Движимый чувством несправедливости, Коэн с друзьями собирает  политическую партию ШАС.

В кинотеатре Новой Голландии в субботу в 19.30 покажут биографический фильм "Адвокат", рассказывающий о жизни израильской женщины-адвоката, которая защищает в судах палестинских боевиков и радикалов.

Кадр из фильма "Неортодокс".

Кадр из фильма "Неортодокс".

 

 

Новая Голландия. Первый фестиваль еврейского кино.

Новая Голландия. Первый фестиваль еврейского кино.

https://www.instagram.com/newhollandisland, "Metro"

Фото:

"Тотальный диктант" онлайн и оффлайн
Когда: 17  октября, 14.00
Где: Главный штаб, сайт totaldict.ru, полный список площадок на сайте
Цена: бесплатно

Традиционная ежегодная акция  по проверке грамотности в этом году пройдет в двух форматах. В Главном штабе Государственного Эрмитажа отрывок про космос зачитает автор текста этого года писатель Андрей Геласимов. Но из-за пандемии присутствовать на диктанте очно  сможет меньшее количество людей, но желающие могут присоединиться к процессу онлайн, слушая  диктант онлайн на официальном сайте акции. В числе "диктаторов" 2020 года  —Светлана Сурганова, актриса и депутат Анастасия Мельникова, знатоки "Что? Где? Когда?" Алексей Блинов и Михаил Мун, прозаик Сергей Носов.

В дополнительной программе "Тотального диктанта" – лекции филологов о феминитивах и литературных процессах, встреча с космонавтом Олегом Артемьевым и даже спектакль о космосе.

На Тотальный диктант 17 октября в Петербурге забронированы места на большинстве площадок

Матч "Нарвской Заставы" против "Торпедо"
Когда:  17 октября
Где: малая спортивная арена "Петровского"


Это будет уже 6 тур в рамках Всероссийских соревнований "Лига Ставок – Чемпионат Высшей лиги" по регби среди мужских команд сезона 2020/2021.
Игра начнется в 16:00 по МСК, болельщики могут приходить на игру, также будет прямая трансляция.

 

Арена Марафон
Когда: 18 октября
Где: Крестовский остров
Цена: 1600-2500 рублей

Must have бегового сезона Арена Марафон от Команды PushkinRun. Трасса проложена в местах формирования ультрасовременного кластера Санкт-Петербурга с атмосферой престижа, энергией успеха и потрясающими видами на новые доминанты города: Газпром-Арена, Лахта-Центр, Яхтенный Мост.

Участники могут выбрать одну из четырех  дистанций: 42 км 195м (4 круга) 21 км 097 м (2 круга), 10 км (1круг), 5 км (1 круг)

На финише каждого ждет уникальная медаль!

Леонид Фёдоров. Первый концерт после карантина
Когда: 18 октября
Где: Opera Concert Club
Цена: от 1200 рублей

Фёдоров известен публике как голос, лидер группы "АукцЫон". Кроме этого, за двадцать лет сольной работы он утвердился и в качестве одного из ведущих незавиcимых музыкантов-экспериментаторов России. В воскресенье исполнитель даст первый сольный концерт после долгого карантина.

Спектакль "Чудики"
Когда: 18 октября
Где: ДК им. Ленсовета
Цена: от 800 рублей

В основу спектакля положены рассказы Василия Шукшина, восемь рассказов – восемь ролей Фёдора Добронравова.

Зрители увидят сценическое переложение рассказов "Чередниченко и цирк", "Космос, нервная система и шмат сала", "Экзамен", "Микроскоп", "Миль пардон, мадам", "Верую!", "Приезжий" и "Непротивленец Макар Жеребцов". Помимо исполнителя девяти главных ролей, народного артиста России Федора Добронравова, в спектакле заняты артисты ведущих московских театров: актриса театра Вахтангова Анастасия Королькова, актер Театра Антона Чехова Иван Добронравов (известный зрителю по фильму "Возвращение" Звягинцева), актер Театра Сатиры Александр Чернявский и актриса театра Сатирикон Наталья Рыжих.