Максим Гоголь, участник второго сезона шоу "Адская кухня", принял участие в рубрике газеты Metro, а также дал большое интервью о своем участии в программе. Шеф-повар MostBistro рассказал, как попал к знаменитому Константину Ивлеву, почему после шоу пришлось расстаться с девушкой и стала ли "Адская кухня" для него лестницей к поварскому олимпу.

- Максим, что для Вас "Адская кухня"?

- Шоу довело меня до расставания с девушкой. Намонтировали так, будто у меня на "Адской кухне" начался роман с участницей. Показывают, что я целуюсь с ней... Ну как целуюсь - такое ощущение, что в следующем кадре я должен заняться с ней любовью. Все коллеги по съемочной площадке спрашивают, когда мы "с Катей успели позажигать". Пишу редакторам программы: "Это что такое?". Они отвечают как ни в чем не бывало: "Да не парься! Вы с ней на брудершафт пили и целовались, а мы в slow-mo один кадр растянули - получилась вполне романтическая история". Говорю: "У меня личная жизнь портится!". Мне ответили - "сам подписался". Таких моментов было несколько на шоу, девушка не выдержала и ушла.

- Жаль, что так сложилось?

- Нет, я не жалею об участии. Хотя пошел туда на спор, хотел оттуда уйти. Спор начался с моей девушкой, которая потом меня как раз и бросила после шоу. Начали "на слабо" - смогу ли я туда попасть. Я подал заявку, начали приходить на кастинги. Ну раз идет дело - иду и я. Один кастинг, второй, третий, потом Москва, готовка - и я участник "Адской кухни". Потом поспорили с другом - я ему доказывал, что меня выгонят в первой же серии. Он был уверен , что такого не произойдет. Я поставил на кон: сделаю все, чтоб выгнали. Если нет - должен отдать Ивлеву блюдо в виде полового органа. В первом выпуске вызываюсь в номинацию "на вылет", но меня не убирают. Проходит второй, третий, четвертый выпуск , мне звонит друг, говорит: "Ну ты кретин! Подать такое на тарелке! Ивлеву! На федеральном канале! Ты дебил?!".

- А как Ивлев отреагировал?

- Он благосклонно назвал это какашкой, не стал муссировать тему половых органов.

- Вы настолько азартный человек, чтоб вот так спорить об участии, потом спорить "на вылет"?

- Я вообще люблю спорить. Год был по паспорту Ибрагимом. Я спорю только тогда, когда я железобетонно уверен. Представляете, насколько я должен был быть уверен, чтоб проспорить имя в паспорте. Но о чем я тогда проспорил - не скажу, незастольная это тема!

- Возвращаясь к теме шоу - Ивлев действительно такой чертовски злой?

- Нет. Вот он в жизни добрый. А я в жизни гораздо злее, чем он на шоу. А вообще Ивлев - очень умный мужик. Он сильно перекроил мне голову в профессиональном и личном плане. Перед шоу собрали досье на всех участников, чтобы он мог на нас давить в нужный момент. Однажды Ивлев спросил  у меня: "А ты чего шефом не работаешь?". Говорю: "Мне все кажется, что я мало знаю, чтобы возглавить кухню". Ивлев ответил моментально: "Окей, когда я приду к тебе, 72-летнему су-шефу с недостаточным уровнем знаний, мы с тобой еще пообщаемся". У меня в голове все перевернулось... Когда  пришел с проекта, начал искать работу шефом. И очень благодарен ему за нужные слова. Насчет семьи он мне тоже мозг прочистил. Я с женой уже семь лет не живу - но были долгое время не в разводе. Я все думал, что мне это мешает. Ивлев спросил как-то: "Что у вас с Машей происходит? Вы уже не вместе, но и не разводитесь? А чем закончились трое последних твоих отношений". Отвечаю: "Девушки говорили мне, чтоб я развелся. Я отвечал им, что мне это не мешает. И они от меня уходили". Ивлев сказал как отрезал: "Ну да, не мешает тебе твой брак, я вижу...". И я развелся.

- Максим Гоголь злее, чем шеф Ивлев - это как?  Что творится у Вас на кухне?

- Посмотрите на их несчастные лица! (Максим указал на одного из поваров, выглядывающих из кухни). Вчера во время ужина собираю весь персонал, обговариваю механику движения. Начинается ужин, смотрю - один официант, не торопясь, открывает вино, второй где-то на кассе сидит. Я всех остановил, рыкнул! Предупредил - могу кричать матом, кидать предметы. Тут же полетели ложки. Или, например, утром открываем смену, повара убирают блок - я беру зубочистку и провожу под всеми поверхностями. Нахожу грязь - они все берут зубочистки и идут драить. Если лежат на столе продукты, которых быть не должно, - я их просто выкидываю и списываю все на повара. Могу скинуть полку с продуктами на пол, если там что-то не по правилам. Сейчас просто все думают, что повар - это профессия "всегда при еде и в тепле". А людям необходимо привить, что они работают не в общепите, а в сфере гостеприимства - это дорогого стоит. Такое не все выдерживают. Даже здесь от меня ушло за 3 с лишним месяца 6 поваров. Однако для персонала здесь сладко в плане условий. У нас задача такая - построить предприятие, где все идеально с законодательством. Все легально, все ребята оформлены, переработки оплачиваются в двойном размере. Недавно повар у нас уволился, получил 108 тысяч - это отпускные, половина оклада и компенсация за переработки. Спрашиваю - с работой помочь? Он ответил, что, пожалуй, слетает сначала на море. Может себе позволить. Но есть у меня есть су-шеф, которая понимает меня с полуслова. Если я говорю - она не переспрашивает, она идет и делает. Как-то сказал ей идти промыть тесто в раковине. Все повара стоят, ржут. А она пошла молча и промыла. На самом деле так смывают клейковину. А все думали, что это был мой стеб.

- Почему выбрали именно такой стиль поведения? Кухня для Вас это какой-то особый мир?

- Как раз наоборот. Чем мне понравилась ваша рубрика - своей идеей, что крутое блюдо могут повторить обычные люди, которые все это едят. У меня есть практика - я беру на работу не поваров. Мне пишут в Instagram ребята, что хотят у меня работать, но опыта нет. Я говорю - приходи, но правило одно, стажировка три дня. Если через три дня я понимаю, что ты нам не подходишь, мы расстаемся без обид. Я так открыл девочку-самородка. Но она ушла защищать свой диплом, пять лет училась на маркетолога.

- "Адская кухня" дает профессиональный старт? Завалили после шоу предложениями о работе?

- Нет. Люди с деньгами понимают, что это шоу. А вообще я за любого вида сотрудничество. Как говорится, за любой кипиш, кроме голодовки, а голодовка нам не грозит.

- В Москву не потянуло?

- Ивлев звал. Я отказался, тогда он сказал моей дочери: "Милана, бери папу, приезжай ко мне в гости". А потом по телевизору показывают "Адскую кухню", идет серия, как меня выгоняют. Ее смотрит моя дочь. Бывшая жена рассказывала, что малышка рыдала перед телевизором: "Он  (Ивлев) звал нас в Москву в гости, он называл папу другом, как он мог папу выгнать?!".

- Победителя "Адской кухни" выбирали по-честному?

- Я не могу об этом говорить. Владик - неплохой парень, но после историей с "крысой" я  с ним не разговаривал до самого финала.

- Шоу "Адская кухня" осталось в прошлом. Какое для себя видите развитие в этой сфере?

- Наше заведение открылось совсем недавно. И мы здесь продвигаем концепцию - вкусная еда не должна стоить дорого, а поход в ресторан не должен быть приурочен к какому-то поводу. Вопрос в том, какой у меня подход к приготовлению как у шеф-повара. Люди ведь не додумались до сегодняшнего дня коптить сгущенку? Нет! Я не читаю кулинарных книг, потому что они замыливают взгляд. Я ищу технологии. Я делал колбасу из креветок - там на самом деле 70% фарша и 30 % креветок. Она получается очень креветочная и очень вкусная! Делал вегетарианские колбаски. Я иногда так презентую их: "До меня дошли слухи, что существуют такие люди, которые не едят мясо. Я больше поверю в существование единорогов, одного из которых ношу на своей одежде, чем в существование таких людей. Но тем не менее у меня для них тоже есть что поесть".

- Как вообще приходят в голову сумасшедшие кулинарные идеи?

- Я беру совершенно диаметрально противоположные продукты и делаю из них что-то. Я делал соус из крови оленя. Гости попробовали его, сказали: "Потрясающе!" - а потом узнали, из чего он. Однажды я пошел в Сосновку собирать сосновые шишки. Подходят полицейские: "Что, вот так открыто ищешь, даже не палишься?". Отвечаю: "Ребята, вы не о том подумали! Я шишки ищу! И это очень унизительно, когда  в 30 лет мне перешли дорогу белки - нет ни одной шишки!". Потом нашел на Авито шишки. Они нужны были для панакоты. Искал на рынках камни, на которых можно подавать блюда.

Дома или в ресторане: Коптим сгущенку для солянки