Музыкант и лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич ответил в своем блоге в Facebook всем, кто обвинил его в цинизме и равнодушии из-за концерта в день теракта в Петербурге. Макаревич выступил 3 апреля в северной столице. Первым возмутился тем, что музыкант не отменил выступление, депутат Госдумы Виталий Милонов. Он заклеймил позором и назвал "нелюдями" и тех, кто пришел на концерт Макаревича.

Милонов написал в своем блоге: "Те нелюди, которые сегодня пошли выплясывать на концертик Макаревича в С.-Петербурге навсегда перестали быть петербуржцами и ленинградцами".

Макаревич в ответ заявил, что сознательно не отменил концерт.

"Мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа "Идиш джаз" в себе не несет. И главное: сегодня по большому счету, как это ни печально, никто не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, ибо атакам подвергаются места скопления людей. Можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они победили. Они хотят, чтобы мы все отменили. Вот вам хрен".

Макаревича поддержали подписчики и фанаты.
"Андрей, вы правы! И спасибо Вам за то, что вы дарите людям себя, веру в лучшее и в то, что есть и среди ада надежда. А те, кто хочет сделать себе имя на чужом горе, всегда найдут возможность пнуть ближнего. Дай Вам Б-Г сил и здоровья!"

Добавим, в Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур. Все развлекательные мероприятия из-за теракта в метро отменены.