В Петербурге сотрудники полиции задержали подозреваемых в дерзком  нападении на пожилую женщину.

Жертвой лжеводопроводчика и его наводчицы (последнее фото в галерее) стала 63-летняя хозяйка квартиры. Пожилую щенщину жестоко избили, а чтобы скрыть преступление – устроили потоп с горячей водой. 

Сообщение от жильцов многоквартирного дома на проспекте Наставников поступило в полицию 20 декабря. Соседи рассказали, что с утра в одной из квартир, где проживает пенсионерка, потоп: была включена горячая вода. Соседи, заподозрив неладное, взяли запасные ключи и открыли квартиру, где обнаружили избитую хозяйку.

На место сразу же прибыли сотрудники полиции и установили, что около девяти часов утра неизвестный, позвонив и представившись водопроводчиком, вошел в квартиру, где деревянной палкой избил 63-летнюю женщину и ударил ее разводным ключом по голове, вколол ей шприцем сильнодействующее средство, а затем совершил хищение около 500 тысяч рублей и скрылся.

Пострадавшая пожилая женщина с множественными травмами и ожогами была госпитализирована. Состояние оценили как тяжелое. По факту случившегося Следственным управлением УМВД России по Красногвардейскому району было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой).


В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска петербургского Главка и районной полиции по подозрению в совершении данного преступления задержали 35-летнего исполнителя нападения (фото в галерее) и 40-летнюю женщину, выполнявшую роль "наводчицы". Оба ранее судимы за незаконный оборот наркотиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Установлено, что злоумышленник с целью сокрытия следов преступления, покидая квартиру, оставил открытым кран с горячей водой.

В ходе обыска по месту жительства  подозреваемой изъяты денежные средства в сумме 120 тысяч рублей. А у подозреваемого в ходе личного досмотра изъято камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне схожее с наркотическим средством "героин", которое направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр.

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.