Пешеходную доступность улиц Петербурга теперь можно посмотреть на Яндекс.Картах. Любой желающий может снять маршрут прогулки по Петербургу и загрузить его в Интернет.

Фотографии улиц Петербурга подскажут людям, можно ли пройти – нет ли на пути перекрытия или тупика. Это пригодится маломобильным горожанам, родителям с колясками, велосипедистам и всем, кому важна дорога без препятствий.

Снять маршрут можно в мобильном приложении Народная карта, а скоро и в мобильном приложении Яндекс.Карт. Снимки, которые пройдут модерацию, через несколько часов появятся в веб-версии Яндекс.Карт – в разделе "Зеркала".

Первые фотографии уже можно посмотреть на карте – специалисты и партнёры Яндекса сняли около 60 км улиц Санкт-Петербурга. Сейчас на снимках появился пешеходный маршрут, который идёт вдоль всего Невского проспекта, затем по набережной Невы мимо Эрмитажа, через Зимнюю канавку выводит к Мойке у музея-квартиры Пушкина. Петляет через Конюшенную площадь и Малую Конюшенную, переходит через канал Грибоедова и заканчивается у Михайловского сквера на площади Искусств.

Фотографии пешеходных маршрутов помогут не только ориентироваться в городе, но и обновлять карты. Компьютерное зрение уже автоматически собирает актуальную информацию о дорожных знаках, разметке и номерах домов. С помощью пешеходных маршрутов можно будет получать ещё больше данных – например, о режиме работы организаций или о наличии пандусов у входа.