17 марта на новой сцене Мариинского театра пройдёт одна из ожидаемых премьер сезона 2017/2018 - новая постановка оперы Джузеппе Верди "Сицилийская вечерня".

По приглашению худрука Мариинского театра и дирижёра Валерия Гергиева партию Джованни да Прочида исполнит обладатель титула "Лучший бас мира",  дважды обладатель премии "Грэмми" Ильдар Абдразаков.

-Для меня невероятно важно, что эта редкая для российских театров опера Джузеппе Верди вернулась в репертуар Мариинского, - приводит пресс-служба организаторов слова Ильдара Абдразакова. - Я крайне признателен маэстро Валерию Гергиеву за возможность воплотить эту задумку. "Сицилийская вечерня" стала первым произведением Верди, написанным по заказу и согласно канонам "Гранд Опера" – пять актов на исторический сюжет, обязательный балетный дивертисмент.

В России опера впервые была поставлена на сцене петербургского Большого каменного театра в 1857 году силами  итальянской труппы и не шла на сцене театра порядка 160 лет. В нынешней версии режиссер Арно Бернар изменил место действия, теперь это Нью-Йорк 1920-х годов – времен сухого закона и расцвета сицилийской мафии.

- Я надеюсь, что зрители будут с удовольствием следить за развитием сюжета, ведь каждый из нас помнит культовый фильм "Крестный отец"... Почему бы и оперному спектаклю не получить столь широкий охват, – рассказал Ильдар Абдразаков.