Всего за месяц с момента создания герой стикеров Лосилий успел стать брендом Ленобласти. Скоро получить открытку с персонажем по почте сможет любой желающий

Лосилий появился в рамках проекта "Открывая Ленобласть" по исследованию региона, который проводит газета Metro совместно с "Сообществом питерских блогеров". Организаторы решили придумать проводника, который будет помогать изучать область. Над образом и именем персонажа долго не думали: во-первых, в области часто встречаются лоси, во-вторых, в названии зашифрована аббревиатура "ЛО" – Ленинградская область.

– В изображения мы добавляем "пасхалки" (скрытые символы. – Прим. ред.), – рассказал Metro создатель Лосилия, основатель дизайнерского агентства Sinestetica Алексей Кузнецов. – Например, на последнем стикере с Выборгом у замка Олафа можно заметить двух туристов, которые фехтуют на селфи-палках. Также на многих картинках можно заметить маленькую синюю птичку. Кстати, имя последней мы ещё не придумали.

У Лосилия есть родственники: жена Лосилиса, сын Лосилёк и дедушка Лосисуарий. Новые стикеры с героем и его семейством появляются примерно раз в две недели, а также к важным инфоповодам.

Так, с супругой Лосилий уже появился на стикере "Россия, вперёд!", на котором они вдвоём болеют за сборную в кокошниках. А изображение с маленьким Лосильком выпустят к 1 сентября.

Ссылка на стикерпак: t.me/addstickers/losiliy

Растущая популярность
– Сперва мы запустили стикеры с персонажем, а потом всё пошло "лосиной лавиной", – отмечает организатор "Сообщества питерских блогеров" Павел Прокофьев. – Идея необычного туристического бренда понравилась губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, так что герой стал неофициальным символом региона. Так, он уже появился на праздновании 91-го дня рождения области, где с ним мог сфотографироваться любой желающий. А теперь и "Почта России" предложила сделать с ним открытку.

Кстати, дизайн открыток станет сюрпризом для отправителей. Однако организаторы уже раскрыли небольшие секреты: так, Лосилий предстанет на нём в образе почтальона, а "пасхалку" можно будет обнаружить на нарисованном автомобиле.
В ожидании открыток можно присоединиться к флешмобу #ЛосилийВыходи в соцсетях. Пользователи кричат: "Лосилий, выходи!", пытаясь найти героя. Места выбирают самые разнооб­разные: горные равнины, подземные гроты или колодцы. К флешмобу присоединились не только жители региона, но и юзеры из Казахстана.

Как получить бесплатную открытку:
•    Заполнить форму на сайте https://goo.gl/odfovT. Важно успеть до 16 августа: в этот день весточки адресатам отправят из Приозерска. По задумке организаторов, акция по бесплатной отправке открыток пройдёт только один раз.
•    Следите за новостями проекта "Открывая Ленобласть" по хештегу #openLO2018 или на сайте lo.metronews.ru