В пятую волну в Петербурге выстроились очереди в поликлиники.

Журналист Metro испытал их на себе, так как стал жертвой "омикрона". Рассказываем, как это было.

Симптомы "омикрона" (о которых твердят из каждого утюга) появились еще в субботу: боль в горле, кашель и насморк. Голова побаливала. Самочувствие – будто заболеваю, но температуры нет. Закинувшись всевозможными витаминами и лекарствами, забрызгав нос и горло, стал ждать развития событий. К понедельнику состояние оставалось ровно тем же. Как социально ответственный человек, решил остаться дома и не заражать других. Позвонил на работу, узнал, что в отделе за выходные "выкосило" ещё троих. Затем занялся оформлением больничного.

Общение с Викторией

Так как я являюсь счастливым обладателем ДМС, то решил начать с них. В моей страховой были крайне любезны, но разбираться с коронавирусом отправили в службу 122. А дальше я познакомился с очень умной, но коварной барышней по имени Вика, которая потом меня жёстко опрокинула.

Впервые я услышал её голос, набрав номер "122". Именно на него рекомендуется звонить всем, кто хочет вызвать врача домой. Что могу сказать: искусственный интеллект сейчас продвинулся очень далеко. Мы очень мило пообщались. Разговаривали довольно долго. Виктория подробно расспросила меня обо всех симптомах, записала ФИО, адрес и прочие данные. Она понимала меня буквально с полуслова. Если ей было что-то не ясно (пару раз она не смогла разобрать мою речь из-за кашля), то она сразу сообщала об этом и просила повторить. В конце разговора виртуальная дама пообещала прислать номер заявки. Однако спустя три часа я так и не дождался от нее весточки. Поэтому пришлось звонить снова. Второй раз общаться с роботом было уже не так увлекательно и скорее раздражало.

Очередь начиналась с улицы.

Очередь начиналась с улицы.

metro, "Metro"

Фото:

Никто не приехал

Ближе к вечеру мне наконец пришла эсэмэска с номером заявки (даже две, ведь Вике я звонил не один раз). А вот доктор так и не пришёл. Если бы не необходимость в больничном листе, я бы вполне обошёлся и без врача. Но сейчас надо было что-то срочно делать, ведь в прогуле был уже день. Истории о том, что некоторые ждут терапевтов с субботы, уже вовсю гуляли по сарафанному радио и в Интернете. От безысходности и скуки я начал терзать свою страховую компанию по полису ДМС. Они, по крайней мере, живые (это в сравнении с роботом) и любезные (это в сравнении с бесплатной медициной). В итоге сработало. Мне дали какой-то адрес, но приехать туда нужно было самому. "И то только если нет температуры", – строго предупредили меня на том конце провода. Терапевт меня осмотрел, взял тест на коронавирус, открыл больничный, но сразу сказал, что если тест окажется положительный, то дальше мне всё равно придётся обращаться за государственной помощью.

Привет, очереди

В четверг на "Госуслугах" появились результаты. Тест положительный. А у меня появилось много новых вопросов, и самый главный из них - "как теперь продлевать больничный?". Понятно, что нужно сдавать тесты снова, до тех пор, пока они не станут отрицательными. Я звонил по разным номерам, посетил кучу сайтов и форумов, пообщался с коллегами и узнал, что единственно правильным решением будет отправиться в поликлинику в порядке живой очереди.

Что я и сделал. Приём был с 14 до 20 часов. В 14.20 прибыл в поликлинику по месту жительства, но внутрь сразу не попал. Очередь начиналась с улицы. Я ошалел, но местечко занял. Спустя 30 минут пришло осознание, что придётся провести много времени на свежем воздухе, поэтому я сходил и пригнал машину, чтобы где-то греться. Далеко отходить не рисковал, чтобы меня не "подсидели". Несколько раз пришлось пописать под забором. Туалет, конечно, в заведении был, но мы же понимаем, какие опасности он таит в себе в условиях пандемии. И вот через два часа заветная дверь с улицы в коридор открылась и передо мной. Я попал внутрь, но радостнее от этого не стало. В коридоре сидело еще человек пятьдесят.

Спустя пять часов, в 19.30, мне продлили больничный. Никто меня не осматривал, ничего не выписывал – как я понял, доктор занимался преимущественно документами. Он пообещал, что во вторник ко мне придут брать новый тест.

Надежда есть

Что запомнилось: в очереди не было пожилых. Вероятно, до них врачи всё же доезжают. А ещё никто не ругался. Всё было довольно дружно, народ травил истории о коронавирусе. Когда я уходил, до окончания приёма оставалось минут 30. И огромная толпа людей в коридоре. Слышал, что также дружно и весело всей толпой решили бить доктора, если он всех не примет. Не знаю, чем кончилось дело.

Из любопытства пообщался с бухгалтером на работе. Однако ничего внятного не услышал. "Ну как это не приезжает врач, ко мне же приехал. Прогуливать нельзя, нужен больничный", – сообщила она мне. Чисто теоретически она считает, что раз был присвоен номер заявки в службе 122, то больничный бы и выписали задним числом в день обращения. Продлевать их при этом непонятно как, а закрывать задним числом – вообще нормальное явление. Но как всё это проходило бы на практике, никто не знает, либо кто-то знает, но молчит.

Интересно, приедет ли на следующей неделе доктор брать мазок?.. Сижу дома и готовлюсь к очередным приключениям.

В новостях услышал, что власти Петербурга собираются ввести дистанционную выдачу больничных листов. Скорей бы уже.