Ветераны боевых действий и почетные доноры СССР и России получат безденежные проездные билеты, которые будут действовать до 30 апреля. Адреса для оформления льготных проездных билетов в Петербурге опубликовал "Петербургский метрополитен".

Представители этих льготных категорий должны иметь постоянную регистрацию на территории Санкт-Петербурга. Во время обращения за льготой при себе надо иметь паспорт и документ, подтверждающий данную категорию этой льготы у конкретного человека.

Проездной будет действовать до 30 апреля – до окончания ограничительных мер, введённых в Санкт-Петербурге для противодействия распространению коронавирусной инфекции. При этом льготные проездные билеты на транспорте Петербурга для пенсионеров пока остаются "заблокированными".

Потоки граждан распределили по буквам алфавита, с которых начинаются их фамилии. Всем людям надо приобрести карту "Подорожник" либо в вестибюлях метро, либо по адресу оформления льготы за 60 рублей, которую в течение 45 дней можно вернуть обратно в кассу и получить возврат ее стоимости.

Бесплатный проезд на транспорте Петербурга: адреса для оформления

– Если фамилия начинается на буквы с "А" до "К" – в отдел по работе с пассажирами ГУП "Петербургский метрополитен" по адресу: улица Одоевского, дом 29 (станция метро "Приморская"). Режим работы отдела: по рабочим дням с 08:30 до 19:30, без обеда. Телефоны для справок: 610-06-94, 350-11-29.

Для оформления безденежного проездного документа (билета) пассажиру НЕОБХОДИМО приобрести электронный носитель "Подорожник" в автоматах по продаже проездных билетов, расположенных в вестибюлях всех станций метрополитена.

– Если фамилия начинается на буквы с "Л" до "Я" – в офис продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок" по адресу: улица Рубинштейна, дом 32. Режим работы: с 8:30 до 19:30 (перерыв 12:30 – 13:20), без выходных. Телефон для справок: 575-65-38.

Для оформления безденежного проездного документа (билета) пассажиру НЕ ТРЕБУЕТСЯ заранее приобретать электронный носитель "Подорожник". Приобретение электронного носителя "Подорожник"  проводится при оформлении.

Совершать поездки по безденежному билету можно будет при наличии удостоверения, подтверждающего право на льготу.

Постановление о введении дополнительных меры по противодействию распространению COVID-19 губернатор Александр Беглов подписал 26 марта -  перед началом первой нерабочей недели. После выступления президента Владимира Путина нерабочие дни продлили до 30 апреля. В ряд ограничений попали и льготные проездные билеты на транспорте Петербурга для пенсионеров и других льготных категорий граждан.