Экологический турнир "Летний кубок чистоты" пройдет в Петербурге 29 августа 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по молодежной политике.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране экологические соревнования состоятся в анти-ковидном формате. Жители Петербурга будут чистить зеленые территории от мусора в одиночку или семьями, а места уборки мусора будут разнесены по всему городу. Все участники турниров будут объединены в чатах в мессенджерах, а в течение всей игры будет идти онлайн-трансляция с прямыми включениями из разных точек

Всего в Петербурге заявлено 35 точек, на которых в рамках турнира будут собирать отходы. Затем мусор будет утилизирован, а половина уйдет во вторичную переработку.

"Экологические соревнования вызывают все больший интерес у петербуржцев. И неудивительно, ведь это современный формат с геймификацией. Ты вроде бы играешь, соревнуешься, и в то же время делаешь доброе дело. В условиях отмены массовых мероприятий мы с "Чистыми Играми" нашли вариант проведения, при котором будет обеспечена безопасность всех участников и выполнение эпидемиологических требований, и этим летом у всех нас есть возможность побороться за чистоту", - комментирует председатель комитета по молодежной политике Юлия Аблец.

Согласно новому формату "Чистых игр", который был вынужденно организован из-за пандемии COVID-19, участники будут стартовать в разное время, в разных местах. Это позволит им не пересекаться друг с другом.