Холдинг "РЖД" продлевает маршрут скоростных поездов "Ласточка". С 11 июля "Ласточки" свяжут Санкт-Петербург, Валдай и Старую Руссу.

Это стало возможным благодаря технологии "Ласточка" + тепловоз. То есть, в пути часть вагонов будут откреплены и прицеплены к тепловозу.
"Из Санкт-Петербурга "Ласточка" будет отправляться сдвоенным составом (10 вагонов). По прибытии в Бологое один из составов будет прицеплен к тепловозу ТЭП70БС, с которым он проследует до станций Валдай и Старая Русса по неэлектрифицированным участкам", - рассказывают в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Официальный запуск поезда состоится 11 июля. По рабочим дням он будет отправляться с Московского вокзала Санкт-Петербурга (отправление в 07:17) до станции Валдай (прибытие в 11:53) с остановкой на станции Бологое. По выходным поезд свяжет Петербург (отправление в 07:17) и Старую Руссу (прибытие в 14:00) с остановкой на станции Парфино. По пути "Ласточка" будет останавливаться на станциях Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Едрово. А в выходные дни дополнительно на станциях Лычково, Кневицы, Пола, Парфино.

Для пассажиров предусмотрено 3 класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Также в первом вагоне предусмотрены места с креплениями для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Минимальная стоимость билетов на "Ласточки" Санкт-Петербург – Валдай 738,7 рублей. Билеты на маршрут Санкт-Петербург – Старая Русса можно купить от 898;8 рублей. Также доступны специальные предложения для различных категорий пассажиров: при оформлении билета по тарифу "Детский" (для детей до 10 лет) цена снижается на 70 %, для пассажиров в возрасте до 21 года и старше 60 лет – на 30 %.