"Элита" тоже может быть доступной, уверены петербургские эксперты рынка недвижимости. И даже "элита" на Петроградской стороне, которая входит в топ-2 самых дорогих локаций Петербурга. Портал Lifedeluxe.ru выбрал пять новостроек в Петроградском районе, в которых можно стать обладателем престижной квартиры, имея лишь 10 с лишним миллионов рублей. Дома будут сданы в 2019-2020 годах.

ЖК "Премьер Палас", Пионерская, 50: 10 048 000 рублей за двухкомнатную квартиру

76-метровая квартира-трансформер, которая может адаптироваться практически под любой состав семьи и любой образ жизни будущего владельца. Большой 20-метровой спальне, конечно, сложно придумать иную функцию, кроме как приватной части квартиры. А вот сочетание 13-метровой кухни и смежной с ней 15-метровой комнаты дает поле для самых неожиданных решений. Впрочем, возможность "играть" с этим объемом заложена застройщиком изначально: предусмотрена возможность убрать стену между кухней и комнатой. Здесь же выход на 4-метровую лоджию, lounge зону, куда можно сбежать от шумной компании и откуда открываются виды на город. Если жилище предназначена для полноценной семейной жизни, что стену можно вернуть на место, и оно превратится в полноценную квартиру с двумя спальнями. Из приятных деталей -  большая ванная комната с окном, гардеробная-кладовая и полноразмерный холл-коридор. Из деталей решающих - вид на побережье Финского залива, Исаакиевский собор, Адмиралтейство и Петропавловскую крепость.

ЖК "Мендельсон", Пионерская, 53: 10 369 000 рублей за двухкомнатную квартиру
 

76-метровая "распашонка", окна которой выходят на две противоположные стороны дома. К плюсам планировки можно отнести два независимых санузла, помещение для довольно большой гардеробной или кладовой, позволит разместить один или несколько велосипедов, зимнего спортивного инвентаря, или даже оборудовать мини-мастерскую, благо размер комнат – по 19 метров вполне позволяют обустроить места для хранения вещей прямо в комнатах. 12-метровая кухня разумно дополнена трехметровой остекленной лоджией, где можно оборудовать зимний сад или террасу для летних завтраков на свежем воздухе. У комплекса хорошая транспортная доступность. По Пионерской улице можно выехать на Лазаревский мост, соединяющий Петровский и Крестовский острова.

ЖК Botanica, Аптекарский проспект, 5: 10 465 000 рублей за однокомнатную квартиру

56-метровая однушка может считаться образцовой: квадратная в плане, она четко поделена на три практически равновеликие пространства - 17-метровую комнату, 15-метровую кухню, дополненную теплой почти семиметровой лоджией, и "входную группу" - 13-метровый холл. Равновеликое "трехчастное" пространство необыкновенно функционально: практически ни одного метра не пропадает. В холле при желании можно сделать просторную гардеробную, лоджию соединить с кухней, создав просторную кухню-столовую. И даже и без того немаленький санузел площадь 4,5 метра, при желании можно увеличить за счет площади холла. Локация этого объекта прекрасная: ЖК расположен рядом с Ботаническим садом набережными Большой Невки и реки Карповки, Гренадерским и Кантемировским мостами.

ЖК Skandi Klubb, Аптекарский проспект, 16Б: 10 556 000 рублей за двухкомнатную квартиру

Эти 71,51 квадратов – образец "европейской" квартиры для немногочисленной дружной семьи. Центром семейных встреч станет кухня-столовая-гостиная, где все члены семьи могут одновременно заниматься своими делами, не теряя друг друга из виду. Объединенная гостиная граничит с одним из санузлов, оборудованном душевой кабиной. Приватная территория отделена от "общей" гардеробом и состоит из двух спален – 13 и 17 кв. м, окна которых выходят на разные стороны света. Между спальнями расположен большой "хозяйский" санузел с полноразмерной ванной и местом для установки стиральной машины.

ЖК "Биография", Пионерская, 33а: 11 770 000 рублей за двухкомнатную квартиру

67-метровая двухкомнатная квартира может стать уютным семейным гнездом, а может – модной студией, гордостью пока одинокого представителя верхушки среднего класса. Что уже точно известно – у будущих владельцев есть 13-метровая спальня с собственным санузлом. Для остального пространства возможно самые разные сценарии – сделать еще одну изолированную 17-метровую комнату, или объединить ее с такой же по площади кухней, получив 35-метровое пространство. Впрочем, и без объединения все помещения выглядят солидно: кухня дополнена лоджией площадью 4,5 кв.м., на которую ведет двустворчатая балконная дверь, заставляющая задуматься об организации на лоджии зеленого пространства – зимнего сада или летней оранжереи. В квартире предусмотрено помещение для второго санузла, которое при желании может стать гардеробной или кладовой. В более, чем 11-метровом холле-прихожей не будет тесно, даже если все гости или члены семьи вернуться домой одновременно.