В эти выходные в Петербурге пройдет традиционная всероссийская акция "Библионочь". В этом году она выпадает на дату празднования 320-летия Северной столицы. В рамках акции библиотеки не закрываются в положенное время, а продолжают работать, проводят квесты и мастер-классы, литературные чтения, организуют книжные ярмарки и встречи с писателями.

Metro собрало несколько интересных событий, которые пройдут в этом году.

Российская национальная библиотека
Вход по предварительной регистрации на сайте
Цена: бесплатно   
       

В этом году мероприятия в РНБ посвящены теме "Читаем вместе" и юбилею Петербурга. В программе запланированы экскурсии по новому зданию РНБ, выставка "История печатных машинок", спектакль "Беда от нежного сердца" по пьесе В.А. Соллогуба, а также выступление камерного хора VERNALIS музыкальной школы имени Н.А. Римского-Корсакова.

"Читаем вместе с императорской семьей" в Государственном музее истории религии
Цена: от 550 рублей

В музее подготовили интересные экскурсии по закрытым фондохранилищам. В них можно будет увидеть уникальные книги, подаренные первыми тремя царями династии Романовых. В читальном зале Научной библиотеки гости мероприятия смогут познакомиться с книгами императоров и великих князей. Пришедшим расскажут, кому они принадлежали, как их отмечали специальными знаками и что они означают. Программа завершится посещением книгохранилища Научной библиотеки, где посетители увидят, как хранятся ценные и редкие книги.

Научная библиотека.

Научная библиотека.

Пресс-служба ГМИР / Елена Игнатьева.

Фото:

Центральная военно-морская библиотека Санкт-Петербурга
Цена: бесплатно

Тема "Библионочи" в Центральной военно-морской библиотеке – "Маяк для многих поколений: И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке, Ю.М. Шокальский". Гости библиотеки познакомятся c тематическими книжными выставками, смогут поучаствовать в увлекательной викторине. Российский военный писатель, кандидат исторических наук, профессор, капитан 1 ранга В.Д. Доценко расскажет о своей новой книге, посвященной русскому мореплавателю, географу, исследователю Арктики, педагогу, наставнику Великого князя Константина Николаевича, основателю РГО, адмиралу Федору Петровичу Литке.

Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского.
Цена: бесплатно

Для гостей подготовили программу: "Преступление и обстоятельства: неслучайные случайности". В первой части вечера зрителей ждет актерский мастер-класс, который поможет раскрепоститься и настроиться на дальнейшие размышления о тексте вместе с актерами.

Во второй части вечера гости станут участниками иммерсивного спектакля-эскиза. Они попытаются помочь Раскольникову принять непростое решение – сознаться ли в содеянном преступлении? Зрители вместе с актерами погрузятся в воспоминания Родиона Раскольникова о произошедших событиях, взвесят все за и против. Может быть, тогда удастся взглянуть на знакомое всем происшествие под другим углом.

Библиотечный центр общения "Современник"
Цена: бесплатно

Гости "Библионочи" в Библиотечном центре общения "Современник" познакомятся с проектом-объединением "Забыли рифму". В рамках программы они проведут альтернативную выставку своих работ, где изобразительное искусство встретится с поэтическим, а вы сможете лично обсудить с авторами их творчество, почитать стихи любимых поэтов, послушать живую музыку и поучаствовать в мастер-классах.

Еще "Современник" приглашает гостей присоединиться к литературной игре "За словом в карман". Посетителей ждут заковыристые вопросы не только о книге, но и ее авторе.

Библиотека "Малоохтинская".

Библиотека "Малоохтинская".

Елизавета Рогова.

Фото:

Библиотека "Малоохтинская"
Цена: бесплатно

"Библионочь-2023" пройдет в формате проектной лаборатории "Опыт будущего", где создатели разных проектов расскажут о том, как различными способами популяризовать науку. В год педагога и наставника спикерами проектной лаборатории стали специалисты, у каждого из которых есть свой уникальный подход.