Поиск философского камня в "Хогвартсе"
Когда: до 31 марта

Коварный Пивз похитил философский камень в школе магии "Дверь в Хогвартс" на Думской, 4. Чтобы вернуть пропажу, вам нужно набраться магических умений и обхитрить самого хитрого. Верните похищенный артефакт и станьте героем "Хогвартса"! Театрализованная экскурсия в школе магии: Полумна Лавгуд вместе с профессором Трелони, профессором Макгонагалл, Хагридом и самим Альбусом Дамблдором отправляются в захватывающее приключение. Всем придется объединиться , чтобы столкнуться с одним из самых могущественных волшебников. Время и даты проведения уроков уточняйте у организаторов. Не забудьте забрать входной детский бесплатный билет на сайте. 

Спектакль "Птифуры. Бабушки" в театре "КукФо"
Когда: 31 марта

В литературной основе спектакля "лимерики" - короткие шутливые стишки родом из Англии. В "кулинарной" основе птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми.   

Приобрести билеты и узнать все подробности можно на сайте организаторов.  

КукФо.

КукФо.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Приключения на "Планете кубиков"
Когда: до 31 марта 

Криошоу: Приготовьтесь к задымлению, бурлению и научным экспериментам. Здесь вы изучите космосвойства жидкого азота! 
Квест “Майнкрафт”. Участники помогают Стиву найти сокровище. Нужно торопиться, пока спят ночные монстры! Вам предстоит приключение, где проверятся ваши ум, сила и умение работать в команде. Разгадывайте загадки, стройте убежища, занимайтесь добычей ресурсов.

Квест “Ниндзяго”. Над островом Ниндзяго нависла страшная опасность: лорд Гармадон вернулся с новой армией. Отправляйтесь на планету кубиков, чтобы пройти ускоренный курс обучения у мастера Ву, и присоединитесь к ниндзя в борьбе со злом.

Время и даты проведения мероприятий уточняйте у организаторов выставки "Планета кубиков".  Не забудьте забрать входной детский бесплатный билет на сайте. 

Планета кубиков.

Планета кубиков.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Отдых в "Парке чудес Галилео" 
Когда: ежедневно

Это интерактивный музей для всей семьи, в котором представлено 90 необычных экспонатов и конструкций, удивительные иллюзии, перевернутые комнаты и огромный зеркальный лабиринт. Помимо музея внутри находится "Лаборатория чудес Галилео", где ежедневно проходят научные шоу и мастер-классы, в которых можно принять участие. Также в "Парке чудес Галилео" проходят увлекательные экскурсии для школьников. Море новых знаний и ярких эмоций обеспечено.

Билеты - на сайте парка

Экскурсия на кондитерскую фабрику им. Самойловой   
Когда: каждый день с понедельника по пятницу в 9.30, 11.30 и 13.30

Кондитерская фабрика им. К. Самойловой ("Красный Октябрь") приглашает в гости детей и взрослых! Побывать в стенах шоколадной фабрики сейчас мечтает каждый, и эта мечта вполне осуществима. На старейшей кондитерской фабрике Санкт-Петербурга (в 1862 году ее основал Жорж Борман) первым делом вы посетите бисквитно-вафельное производство, где изготавливают печенье, зефир и вафли. Потом отправитесь в конфетно-мармеладное производство. Тут изготавливают вкусные шоколадные и мармеладные конфеты. В конце своего увлекательного приключения каждого участника ждут сладкие подарки - большой пакет продукции фабрики весом примерно 3 кг каждому. Записаться можно в группе в соцсети "ВКонтакте".  

XIX Международный "Смешной фестиваль"
Когда: с 1 по 9 апреля

С 1 по 9 апреля 2023 года под руководством клоун-мим-театра "Мимигранты", при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в городе пройдёт ежегодный "Смешной фестиваль". В программе: уличные шоу-программы, театральные постановки, перформансы, лекции, мастер-классы, кинопоказы, благотворительные акции и многое другое. Начало фестивалю даст первоапрельский полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, который произведёт Король фестиваля. В 2023 году почётным гостем объявлен Евгений Ткачук – российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, основатель и художественный руководитель частного конно-драматического театра "ВелесО" в Ленинградской области. 

Сразу после выстрела из пушки в стенах Петропавловской крепости стартует клоунское шествие участников и гостей фестиваля, финишем которого станет праздничная сцена, где развернётся гала-концерт "Открытие XIX Международного "Смешного фестиваля". Ориентировочное время начала концерта – 13:00. Вход свободный!   

Подробности на сайте организаторов.

Смешной фестиваль.

Смешной фестиваль.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Сказка "Маленький принц" в планетарии
Когда: 26 марта, 1, 2, 22 и 23 апреля

В планетарии пройдет показ спектакля "Маленький принц". Театр, музыка и космическое пространство, смешиваясь, откроют двери в удивительный мир, где на далекой планете живет Маленький принц, где есть говорящие Розы и где Лис все ждет того, кто бы его приручил. Узнать подробности можно на сайте организаторов.    

Мероприятия для школьников в РОСФОТО
Когда: 25, 27 и 29 марта 

25 марта 2023 г. в 13.00 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоится мастер-класс по 3D-открытке "Мой первый Полароид". Художник и иллюстратор Анна Токарева поделится секретами техники pop-up и поможет создать свою первую 3D-открытку. Все необходимые материалы будут предоставлены на мастер-классе. Бонусом станет вступительная лекция об истории Polaroid.

27 и 29 марта в 15.00 в РОСФОТО пройдут интерактивные экскурсии для детей и подростков "Воспоминания старого дома". Ребята рассмотрят сохранившиеся на парадной лестнице витражи, узнают, почему когда-то они были в каждом петербургском доме, а сейчас являются большой редкостью, поищут белых медведей, тюленей, моржей и других обитателей севера, которых архитектор поселил в пространстве здания.

Приобрести билеты можно на официальном сайте.

РОСФОТО.

РОСФОТО.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Выставка "Священная история в рассказах для детей" в "Спасе на Крови"
Когда: с 24 марта по 4 апреля 

С 24 марта по 4 апреля 2023 г. в музее-памятнике "Спас на Крови" будет открыта выставка "Священная история в рассказах для детей", призванная познакомить зрителей с наиболее известными дореволюционными изданиями "Библии для детей".
Нравоучительная детская литература как самостоятельный жанр появилась в России еще в эпоху Петра I. Развиваясь на протяжении столетий, она обогащалась повестями, рассказами, пьесами и стихами, которые говорили о морали и добродетели, порицая дурные привычки и проявления порока.