Выставка "Их памяти, живущий, поклонись…" в Московском парке Победы, 6+

В 12:00 в павильоне Московского парка Победы откроется тематическая выставка к 9 мая. В экспозиции будут представлены произведения учеников Санкт-Петербургской городской детской художественной школы имени Г. Н. Антонова, созданные как в период блокады Ленинграда, так и в наши дни.

В 13:00 студенты Санкт-Петербургского института кино и телевидения покажут литературно-музыкальную композицию "Василий Теркин. Новые голоса: песни войны".

В 14:00 начнется кинолекторий. Зрителям представят документальный фильмы: "Софья Преображенская. За кулисами блокады" Нины Прахарж и "Хлеб, “Север” и кобальт" Сергея Дебижева.

Интерактивный концерт "А город жил!" в Михайловском саду, 0+

С 12:00 для жителей и гостей города начнется праздничная программа, которая будет проходить одновременно на нескольких площадках. Главной из них станет сцена около Михайловского дворца, где состоится большой интерактивный концерт. В нем примут участие духовой оркестр Войск национальной гвардии, ансамбль песни и танца "Белые ночи" Дома офицеров, ансамбль "Казачья доля", воспитанники Суворовского училища и детские коллективы.

Для гостей мероприятия будут работать тематические интерактивные площадки. Дети смогут нарисовать поздравительные открытки.

Праздничная программа "Весна 45-го года" в Государственной академической капелле, 0+

"Весна 45-го года" в Государственной академической капелле.

"Весна 45-го года" в Государственной академической капелле.

vk.com/spb_capella

Фото:

Парадный двор капеллы станет танцевальной площадкой – в 12:00 здесь соберутся юноши в военной форме и девушки в платьях 1940-х годов. Хореограф-балетмейстер будет задавать ритм и показывать нужные движения в начале каждого танцевального блока, чтобы все желающие могли присоединиться к празднику. В перерывах молодые артисты представят яркие номера.

Праздничная программа в Петропавловской крепости, 0+

С 13:00 до 16:00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится концерт, посвященный Дню Победы. Вход на мероприятие свободный.

Гостей праздника ждет обширная музыкальная программа, состоящая из четырех тематических блоков: "Поклонимся великим тем годам", "Дороги войны", "Ехал я из Берлина!", "Споемте, друзья!".

На сцене в Нарышкином бастионе выступят ансамбль солистов "Рождество", ансамбль танца "Барыня", казачий ансамбль "Атаман", ВИА "Поющие гитары" и многие другие.

Концерт "Мужество. Память. Победа" на Дворцовой площади, 0+

Красочное представление для всех желающих начнется в 14:00. Музыкальные номера и живые картины будут обрамлены рассказом о солдатах и бойцах разных родов войск, документальной летописью войны. Зарисовки из жизни в эти страшные годы проиллюстрируют фото- и кинохроника, яркие хореографические вставки. Кульминацией концерта станет традиционная Всероссийская минута памяти в 19:00.

О Победе споют народные артисты России Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Василий Герелло, заслуженный артист России Евгений Дятлов и другие исполнители. Завершит программу певица Елена Ваенга.

На 22:00 запланирован праздничный артиллерийский салют.

Концерт "Во имя жизни" в Доме офицеров, 6+

Со сцены прозвучат песни военных лет и патриотические произведения на музыку русских композиторов. Программу исполнит симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина "Северная Симфония" под управлением маэстро Фабио Мастранджело. В концерте участвуют хор и солисты театра. Начало – в 18:00, цена билетов – 800 рублей.

Концерт "Непокоренные" на стадионе "Газпром-арена", 12+

Рок-оратория по роману "Молодая гвардия".

Рок-оратория по роману "Молодая гвардия".

Предоставлено организаторами

Фото:

В 19:00 зрителям представят современную рок-ораторию по роману "Молодая гвардия". События этой истории разворачивались в городе Краснодон на территории ЛНР. Именно поэтому  за возрождение легендарного сюжета и его современную адаптацию взялись луганские деятели культуры – композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский  и заслуженный деятель искусств ЛНР, поэт Владимир Зайцев. Постановщики выбрали форму на стыке трех видов искусств – театрального, музыкального и хореографического.

Во втором отделении праздничного концерта выступят Лариса Долина, Василий Герелло, Елена Ваенга, Александр Буйнов и другие артисты. Трехчасовое праздничное мероприятие завершится салютом  у стадиона и над акваторией Невы.

Попасть на концерт можно по бесплатным билетам, выданным в отделах культуры районных администраций.

Гала-концерт "Песни военных лет" в "Санктъ-Петербургъ Опера", 0+

Ведущие солисты театра исполнят композиции, связанные с Великой Отечественной войной. В программе концерта прозвучат произведения Георгия Свиридова, Василия Соловьева-Седого, Яна Френкеля и других. Начало мероприятия – в 19:00, цена билетов – от 700 рублей.

Концерт "День Победы" в филармонии им. Д. Д. Шостаковича, 6+

В праздничной программе прозвучат самые известные и любимые песни о войне, любви, дружбе и, конечно, о Победе. Художественный руководитель и дирижер – Владимир Попов, солист – баритон Александр Пахмутов. Концерт начинается в 19:00, цена билетов – от 400 рублей.

Спектакль "Парень из прошлого" в театре юных зрителей имени А. А. Брянцева, 12+

Спектакль "Парень из прошлого".

Спектакль "Парень из прошлого".

vk.com/tyuzspb

Фото:

Режиссерская постановка Семена Серзина по пьесе Александра Архипова рассказывает о современной девушке, нашедшей под обоями своей комнаты послание от незнакомого парня времен блокады Ленинграда. Спектакль посвящен 70-летию Победы. Начало – в 19:00, цена билетов – от 550 рублей.