Старую одежду и другие изделия из тканей сегодня принимают лишь отдельные благотворительные организации. Причём большинство из них берут вещи не на переработку, а раздают нуждающимся.

– С текстилем вообще во всём мире сложно. Если его собирать на контейнерной площадке, то он загрязняется органикой и становится непригодным для переработки. Даже мокрый текстиль, который полежал на улице, не принимают, – рассказывает Metro руководитель направления по организации раздельного сбора отходов "Невского экологического оператора" (НЭО) Глеб Вершков.

Чистый хлопок

Помимо состояния изделий из ткани, высокие требования предъявляются к их составу. На переработку принимают в основном хлопок, рассказывает Глеб Вершков. В России не существует заводов, которые могли бы вторично использовать синтетику. Рециклинг вещей из искусственных волокон носит частный характер. 

– Знаю, что в России есть хлопковый завод. Там из вторичного сырья делают перчатки. А синтетика не подойдёт ещё и потому, что в ней содержатся различные полиэфирные волокна, – говорит Глеб Вершков.

Табу на молнии

Забракуют также вещи с пайетками, стразами, блёстками. Табу и на текстиль с фурнитурой – к примеру, брюки с молниями или кофты с пуговицами.

 – Оборудование на большинстве предприятий не может переработать какие-либо инородные включения, – поясняет "Российский экологический оператор" (РЭО).

Больше секонд-хендов

Так что пока сфера переработки текстиля в России находится в зачатке. Один из возможных вариантов развития событий конкретно в Петербурге – открытие отдельных точек для приёма изделий из ткани.

– Мы видим это для себя  как развитие пунктов приёма в будущем, а также предпринимательские инициативы по развитию социальной торговли – секонд-хенды, такие как "Спасибо", "Нетто", – рассказывает представитель НЭО.

Миллионы тонн

Мощным толчком в развитии отрасли переработки текстиля станет финансирование на государственном уровне. Напомним, что в апреле "Российский экологический оператор" приступил к разработке дорожной карты с соответствующими мерами. И перспективы у сферы впечатляющие. Это не только возможность сократить количество мусора на нашей планете, но и производственная вариативность. Старые вещи можно пустить на наполнители для подушек, стельки для обуви, спецодежду, линолеум и многое другое.

– Каждый год в России образуется более 2 млн тонн текстиля. Вещи из ткани разлагаются от 5 до 200 лет. При этом из синтетических материалов в грунтовые воды и почву выделяются токсичные вещества, – сообщают в РЭО.

Добавим, что в Петербурге сегодня запущен пилотный проект по двухпоточной системе раздельного сбора. Это когда один контейнер  предназначен для пластика, металла, стекла и макулатуры,  а второй – для органических отходов (пищевых).

28 тыс. тонн текстиля в год могут переработать заводы в России. Это менее 1%

Из вторичного текстиля можно делать:  

  • наполнитель для одеял, подушек, матрацев
  • настил для растений
  • стельки для обуви
  • одежду и спецодежду
  • компоненты линолеума и рубероида