Фестиваль сакуры
12-13 мая в Петербурге пройдёт фестиваль "Сакура Мацури". Его  программа будет более насыщенной, чем в предыдущие годы. Как отметили в Ботаническом саду, это связано с проведением Года Японии в России и Года России в Японии. Гости смогут не только полюбоваться красивыми цветами, но и попрактиковаться в изучении японского языка и поучиться традиционным японским искусствам: икебане, фуросики, вышивке, облачению в кимоно и сооружению причёсок. Посетителям, который придут в Ботанический сад в традиционной японской одежде, обещают бесплатный вход.

Праздник корюшки
12-13 мая состоится 16-й "Праздник корюшки". Гости смогут вдоволь полакомиться жаренной на углях рыбой, а также наваристой ухой из корюшки. Её приготовят по рецепту первого генерал-губернатора города А.Д. Меншикова. Посетителей ждут рыбный рынок, конкурс рыбаков, выпуск мальков лосося в акваторию Финского залива. Все желающие смогут попробовать свои силы на площадках "СПОРТ – корюшка" и "АРТ – корюшка". Но главная интрига дня – конкурс "Золотая рыбка в серебряной стае": везунчики найдут в собственной порции жареной корюшки золотой кулон в форме рыбки.

Виват кино России!
С 12 по 16 мая в Петербурге уже в 26-й раз пройдёт "Виват кино России!" – крупнейший в стране фестиваль, посвящённый отечественному кино. В семи кинотеатрах Петербурга в течение пяти фестивальных дней пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съёмочных групп и гостей фестиваля. Расписание можно найти на сайте. Церемония открытия пройдёт 12 мая в 19.00 в БКЗ "Октябрьский". У тех, кто там окажется, будет возможность посмотреть, как звёзды дефилируют по красной дорожке. В рамках фестиваля состоится премьера исторической драмы "Первые" Дмитрия Суворова.

День кота в Эрмитаже
12 мая в 12.00 Эрмитаж проведёт очередной День эрмитажного кота. Горожане получат возможность бесплатно посетить музейные подвалы – правда, нужно быть готовыми к очередям. Как рассказала Metro Анна Кондратьева, ветеринарный врач эрмитажных котов, главным героем праздника станет кот-оракул Ахилл, который будет предсказывать итоги матчей чемпионата мира по футболу. Гости праздника смогут увидеть не только его самого, но и его многочисленные портреты и скульптурные композиции. в 13.00 в фойе Эрмитажного театра откроется выставка "...Московский озорной гуляка".

Японские мотивы
В Российском этнографическом музее начала работать выставка "Японские мотивы". Петербуржцы впервые смогут ознакомиться с японской коллекцией, хранящейся в его фондах. На выставке будут представлены свадебные кимоно начала и середины ХХ века, традиционные японские куклы из бумаги и папье-маше, разнообразная по форме и назначению лакированная посуда и образцы знаменитой японской керамики. Много интересного можно узнать о военном искусстве Японии.

Спектакль для юных зрителей "Цыпленок"
Это спектакль о ребенке, который приходит в мир и начинает свой путь. Ему предстоит научиться ходить, произнести свои первые слова, познакомиться как с прекрасными сторонами жизни, так и с опасными. Спектакль посвящен нашим мамам. И я не могу назвать его спектаклем только для детского просмотра. Мне кажется, его обязательно должны смотреть и взрослые, и люди, которые только готовятся стать родителями. Потому что это история о том, что ребенок обязательно найдет свою дорогу, если рядом с ним будет крепкое надежное плечо, человек, который поможет, подскажет и просто будет любить.
Кода: 13 мая
Где: Театр Карлссон  Хаус

Спектакль "Приключения Буратино"
Музыкальный театр для детей и взрослых "Карамболь" представляет мюзикл в 2-х действиях по мотивам сказочной повести Алексея Толстого и киносценария Инны Веткиной. Мечта о театре, в котором артисты и зрители вместе радуются и грустят, вместе борются со злым Карабасом-Барабасом, вместе верят в чудеса – именно об этом эта замечательная волшебная история – "Приключения Буратино".
Когда: 13 мая
Где: ДК Ленсовета

"ЗОЛУШКА"
Спектакль для детей с 6 лет. Режиссер Юрий Катаев и драматург Оксана Штанина представляют зрителям новую версию любимой с детства сказки. Зрителей театра ждет блестящая игра талантливых актеров, яркие оригинальные костюмы, современные мультимедийные декорации, а еще юмор, песни и танцы! "Золушка" Театра Эстрады – это красивая музыкальная сказка, которая нравится не только детям, но и их родителям.
Когда: 13 мая
Где: Театр Эстрады им. А.Райкина