К музейной ночи в 2023 году подключилось более 120 заведений Северной столицы, из них 13 – новых. Тема акции – "Опыт". Под крышей музеев и библиотек посетителям расскажут о Маяковском в роли педагога, экспериментах футуристов, ошибках, связанных с историей Ораниенбаума, и многом другом. Metro узнало подробнее о программе новых участников.

Музей Оранэлы

Небольшой музей на проспекте Стачек ещё называют трамвайным заповедником. Экскурсия начнётся с Княжеской подстанции – памятника промышленной архитектуры. Посетители смогут не только насладиться историческими интерьерами, но и увидеть макеты трамваев, раритетные фотографии. Последней точкой в маршруте станет памятник блокадному трамваю неподалёку.

Оранэла, или Стрельнинская трамвайная линия, должна была стать первой русской электричкой. Её строительство началось 110 лет назад, но из-за войн и революций проект так и не довели до конца. Главный артефакт музея – действующая линия, которая проходит мимо здания Княжеской подстанции. По ней трамвай No36 перевозит петербуржцев в Стрельну.

Начало экскурсий в 18.00, 20.00, 21.00, 22.00. Продолжительность 1,5 часа.

Мини-модели трамваев хранятся в музее Оранэлы на проспекте Стачек.

Мини-модели трамваев хранятся в музее Оранэлы на проспекте Стачек.

предоставлено пресс-службой музея Оранэлы

Фото:

ГМЗ "Царское Село"

Музей-заповедник в Пушкине впервые приглашает на вечерний показ выставки "Придворный экипаж", которая размещена в здании бывшей "Дежурной конюшни". На ней представлено 20 карет XVIII–XIX веков. Большую часть экспозиции занимает парадный транспорт, который когда-то принимал участие в торжественных церемониях русского двора. Посетителям расскажут о процессе изготовления карет, конном этикете, роли экипажей в будничной жизни императорской семьи.

Экскурсионные программы запланированы с 18.00 до 20.00. Начало каждые 15 минут.

В ГМЗ "Царское село" покажут коллекцию карет.

В ГМЗ "Царское село" покажут коллекцию карет.

предоставлено пресс-службой "Ночи музеев".

Фото:

Библиотека им. Грибоедова

В "Ночь музеев" сотрудники библиотеки проведут квест на Сенной площади. Гостям предложат исследовать опыт "выживания" в этой локации. За Сенной площадью издавна закрепилась репутация торговой, раньше её называли "чревом Петербурга". Викторина с вопросами о малинниках и аренде углов неимущими – в программе мероприятия. Кроме того, на мастер-классе все желающие смогут нарисовать портрет типичного обитателя Сенной.

Начало квеста в 18.30 и 20.00, мастер-классов – в 18.00, 20.00, 21.30.

Особняк Мясникова приглашает петербуржцев на спектакль "Балет ночи".

Особняк Мясникова приглашает петербуржцев на спектакль "Балет ночи".

предоставлено пресс-службой "Ночи музеев".

Фото:

Особняк Мясникова

В особняке на улице Восстания покажут спектакль-легенду "Балет ночи" по произведению Пьера Бошана и Жана-Батиста Люлли. Впервые поставленный в 1653 году, он произвёл настоящий фурор. Эта постановка не только изменила понятие "придворного балета", но и дала жизнь двум новым жанрам. В "Ночь музеев" гостям покажут перформанс, который сочетает в себе оперу, танец и инструментальную музыку. Начало в 18.00 и 21.00.

Попасть в музеи можно по предварительной записи. Подробная информация на сайте.