Metro узнало, какие новые направления предлагают университеты Петербурга абитуриентам в этом году.

Тенденция последних лет – появление специальностей, которые находятся на стыке гуманитарных, физико-математических и естественно-научных направлений.

Объединение наук

Среди гуманитарных вузов яркий пример – СПбГУ. Так, в этом году университет открыл приём более чем на 90 новых образовательных программ, большинство из которых междисциплинарные. В частности, в 2019 году будут впервые открыты такие программы, как «Международный менеджмент (с изучением европейских и восточных языков)», «Цифровое публичное управление» (применение новейших технологий в управлении и политике), «Медицинское и фармацевтическое право», «Цифровая трансформация с использованием технологий распределённых реестров» (цифровое право и технологические аспекты цифровых технологий), «Педагог для школы высоких технологий». А в РАНХиГС открыли набор на направление «Правовое обеспечение финансовых технологий».

Тенденцию поддерживают и технические вузы. Например, в Политехе впервые запускают программу бакалавриата и магистратуры «Биомедицинские системы и технологии». А в Университете ИТМО открыли  новые направления, где студенты сами могут выбрать дисциплины, а также пройти общеуниверситетские модули. Среди таких направлений – «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Информационная безопасность».

Не отстают и университеты с естественно-научной направленностью. В ПСПбГМУ им. Павлова с этого года по специальности «Общественное здравоохранение» заработает новая программа магистратуры «Управление в здравоохранении». А в НГУ им. Лесгафта бакалавров начали набирать на профили «Физкультурное образование», а магистров - на «Управление физической культурой и спортом».

Гуманитарии не сдаются

С каждым годом гуманитариям всё сложнее поступить на бюджет, потому что вакантные места на этих направлениях сокращаются или исчезают вовсе. Что, впрочем, не влияет на популярность таких специальностей.  

– Бюджетные места в Политехе есть на всех программах, кроме «Туризма», – рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Виталий Дробчик. – Самый большой конкурс на «Рекламу и связи с общественностью» – 120 человек на место.

Однако современные абитуриенты всё больше нацелены на специальности, связанные с IT. В частности, в Университете ИТМО прогнозируют самый высокий балл на «Прикладную математику и информатику» и «Информационные системы и технологии».