Гимн Кубка конфедераций на церемонии открытия на стадионе "Санкт-Петербург" исполнил Сергей Лазарев, а Виктория Лопырева принесла мяч Забиваке.

Футбольных болельщиков перед началом матча сборной России и Новой Зеландии поприветствовал президент РФ Владимир Путин.

Корреспондент Metro поделился впечатлениями от увиденного.

- Церемония открытия довольно скромная, но это обычная практика для крупных футбольных турниров, - передаёт с места событий редактор рубрики "Спорт" Филипп Ковалёв. - Все-таки на соревнованиях под эгидой ФИФА главным зрелищем всегда является сама игра. Тем не менее некоторые яркие моменты на церемонии отметить можно. На поле вышли танцоры в классических платьях времен Петра I и Екатерины, после чего чинно "выплыл" корабль с Алыми парусами (символ праздника петербургских выпускников). Динамики происходящему добавляла известная композиция DJ Smash "Я люблю тебя Москва". В завершении церемонии и перед началом представления городов посол чемпионата мира Виктория Лопырева принесла мяч официальному талисману Забиваке, которые сделал символичный первый пас на Кубке Конфедераций. В общем, все течение церемонии подчеркивало, что главное событие еще впереди, а именно матч открытия Кубка Конфедераций между Россией и Новой Зеландией.

- Это было невероятно стильно и плавно, каждый элемент дополнял друг друга, - делится с Metro впечатлениями студентка Вероника Борецкая. - Больше всего впечатлил Забивака, прилетевший на облаке. Задумка сама крутая, представление всех городов Кубка конфедераций, их стадионов. И очень красивые декорации.