В супермаркетах электроники и бытовой техники ­– как после апокалипсиса: одни витрины пустые, на других товар есть, но с пометкой "продано". На фоне военной спецоперации на Украине петербуржцы бросились массово скупать приборы. Из-за бешеного ажиотажа цены, которые, к слову, еще после введения антироссийских санкций заметно выросли, тут же взлетели до небес.

"Купили стиралку, правда, не ту, что хотели, но, можно сказать, выгодно даже. Холодильник в DNS оплаченный стоит. Нужно будет забрать, но цена не радует, конечно, в 1,5 раза поднялась. Индукция тоже лежит оплаченная, на неё не сильно успела цена подскочить. Тоже думали, что ремонт закончим и купим все. Хорошо, хоть посудомойку и духовой шкаф ещё в прошлом году купили, в квартире туда-сюда ношу их", – делится пользовательница одной из социальных сетей под ником Kazgoods.

Неудачная инвестиция

Между тем, по словам эксперта, покупать технику сейчас нужно лишь в том случае, если есть острая необходимость. Пытаться же сберечь деньги, вкладывая их в посудомоечную машину или кухонную плиту, не лучшая идея.

– Инвестировать в технику не стоит. Она быстро устаревает, ломается, и продать ее будет проблематично, – объясняет доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Давид Тереладзе.

Обоснованная трата

Однако тем горожанам, которые еще до происходящих в мире событий планировали покупку бытовой техники, медлить с ее приобретением все же не стоит. Прогнозы эксперта неутешительны: снижения цен на высокотехнологичные товары не предвидится, скорее, наоборот, они продолжат расти.  

– Я думаю, надо закупиться, если есть такая необходимость, потому что в дальнейшем рубль будет девальвироваться и все импортные товары, в том числе бытовая техника, будут дорожать. У нас уже ноутбуки 500 тыс. стоят, айфоны – 200 тыс. Мы ожидаем в дальнейшем еще рост цен на 30–40%, – говорит экономист.

Стоит отметить, что рост цен коснулся не только иностранных марок, которые могут уйти с российского рынка, но и менее авторитетных брендов, таких как, например, Beko, Gorenie, DEXP. Эксперт объясняет это тем, что собирается такая техника из тех же запчастей иностранного производства.

– Если хоть одна из комплектующих сделана из иностранных деталей, то цена уже будет расти, – добавляет Давид Тереладзе.

Впрочем, бить тревогу и запасаться техникой впрок не стоит. Некоторые компании пока лишь временно приостановили или сократили поставки в Россию. И ситуация еще может стабилизироваться.