Активист Илья Мохов выпустил крыс в Мариинском дворце в среду.

Грызуны появились из коробки с надписью “Крыс Чёрной речки распустить!” Погулять по ЗакСу им, судя по всему, не слишком хотелось. Активист рассказал 78.ru, что таким он образом намерен привлечь внимание к нелигитимному, по его мнению, составу муниципального совета Чёрной речки, который стоит распустить.

- Муниципальный совет Чёрной речки нелегитимен, там нет две трети депутатов, то есть там сейчас 12 из 20. Для того, чтобы принять бюджет на следующий год, им необходимо 14 голосов, а их сейчас в совете 12, - сказал Мохов.

Он полагает, что принятие бюджета могло сопровождаться поддельными подписями, так как представителей оппозиционных фракций не пустили.

- И никто не ведёт из депутатов приём, никто, ни один житель вам его не назовет. На территории округа проживает только глава совета Елена Финогенова, остальные даже в других районах живут, - добавил активист.

Также Мохов рассказал, что крыс он взял из муниципалитета Чёрной речки, а выпустил их в ЗакСе в надежде, что это заметят депутаты более высокого ранга. Выбраны грызуны не случайно.

- Когда приходили на заседание, у нас есть источники в совете, депутаты собирались в 19:00, это уже ведь поздно и темно, под покровом ночи почти. Вот, соответственно, как крысы. И, соответственно, прячутся от обычных жителей, - заключил Илья Мохов.