Экзотический гриб был найден в Ленинградской области. Жительница Ленинградской области поделилась фотографиями находки в группе "Грибы и грибники СПБ" в социальной сети ВКонтакте.

"Флористический мир Земли богат экзотическими видами грибов и растений. Их можно встретить в различных условиях климата. Некоторые виды, встречающиеся в Европе, пугают и поражают", - сообщила автор фото.

Женщина рассказала, что ее находка – гриб "Кровавый зуб" – имеет научное название Hydnellum peckii. Его необычный вид подарил ему также ряд других названий, например, "Дьявольские слезы", "Клубника со сливками" и "Кровоточащий ежик".

"Его крайне трудно не увидеть в лесу, что вызвано необычной и яркой окраской, ввиду чего гриб относится к одному из многочисленных чудес флоры", - прокомментировала Татьяна, которая обнаружила гриб в лесу.

Несъедобный, но и не токсичный, гриб рода Гиднеллум назван в честь американского миколога Чарльза Хортона Пека. Он широко распространен в Северной Америке, особенно на северо-западе Тихого океана, и в Европе.

В комментариях под публикацией пользователи сети делятся фотографиями "Кровавого зуба". Подписчица группы, которая находила такие же грибы, описала их: "Вот эти красные капли на ощупь, как смола".