Микроминиатюрист Владимир Анискин приготовил два сюрприза для Петербурга: сделал Чижика-Пыжика и кораблик Адмиралтейства

Крошечную фигурку Чижика рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Владимир Анискин расположил на срезе конского волоса. А кораблик – на срезе рисового зёрнышка.

Над символами Петербурга мастер работал в течение месяца – по утрам перед основной работой (Анискин – сотрудник одного из университетов Новосибирска, учёный).
– Кораблик получился легко, а вот с Чижиком пришлось повозиться, – рассказал Владимир Анискин Metro. – Это одна из самых маленьких моих работ. Меньше был только космический спутник на торце заточенного волоса. Чижика-Пыжика вырезал из кусочка золота, долго не выходила крошечная голова птички. Кораблик выполнен из золота и олова.

0,2 мм – высота микроминиатюры "Чижик-Пыжик" вместе с подставкой. Фигурка сделана из золота

Уши не получаются
Сейчас Владимир Анискин работает над третьей миниатюрой из цикла "Символы Петербурга" – микроскопической копией скульптуры зайца, спасшегося от наводнения, установленной возле Петропавловской крепости.
– У зайца пока не получаются голова и уши, – говорит Анискин. – Но я не унываю, продолжаю пробовать.
Когда все работы будут готовы, мастер собирается подарить их Петербургу. Разглядеть миниатюры можно будет с помощью микроскопа. Автор утверждает, что копии отличаются от оригиналов только размерами.

"На одну работу уходит от двух недель до нескольких лет. Всё зависит от сложности микроминиатюры и вдохновения".
Владимир Анискин,
микроминиатюрист