Как ухаживать за комнатными цветами, Metro выясняет у профессионального агронома.

Суперполезные советы даёт Ринат Мигранов – главный агроном оранжереи петербургского Таврического сада.

Начинать нужно с малого, с самых простых, то есть неубиваемых растений. Главная проблема начинающих – перелив либо недолив растений. Тот же сциндапсус начинает обмякать, если ему плохо. Подошёл, полил – он сразу ожил.

После того, как вы принесли растение домой, оно испытывает стресс: меняется и освещение, и питание. В любом случае оно будет страдать, будьте к этому готовы. Кроме того, чуть позже, после того, как растение "придёт в себя", нужно поменять горшок на "правильный" – по размеру и с отверстиями внизу для дренажа, чтобы не загнили корни.

Принесли растение домой – отправляете его на две недели на карантин, то есть ставите отдельно от всех других. Далее пересаживаете или "переваливаете" растение – то есть вытаскиваете из горшка с комом земли и помещаете в другой, это гораздо проще. Все эти манипуляции желательно производить летом, а не зимой, потому дождитесь тепла, не трогайте растение сейчас.

Любое растение будет испытывать стресс от изменения условий. Но у профессионалов выживает 95% купленных в супермаркетах растений. Потому если соблюдать рекомендации по уходу, можно покупать практически всё – исключая  сезонные пуансеттии и быть может, ещё розочки. Берите растения попроще – антуриумы, кислицы, аглаонемы и так далее.

Это – кислица, растение почти "неубиваемое".

Это – кислица, растение почти "неубиваемое".

Depositphotos

Фото:

Нет плохих и и хороших растений. Говорят, что у юкки, сциндапсуса и монстеры – дурная репутация. Всё это предрассудки, любое растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород, что уже отлично. Но вот монстеру, к примеру, не нужно жевать ртом – а так это прекрасное растение для дома, хоть и условно ядовитое. А юкку вообще можно редко поливать и обрезать черенки по необходимости, с ней ничего не случится. Обрезал, посадил в землю – будет расти, само укоренится.

Можно ли покупать растения в Ikea, OBI и Леруа Марлен? Да, но здесь есть сложности. Выбирайте пилеи, пиперомии и калифы: стоят они всего рублей 150, но их можно спокойно брать, это неприхотливые растения. Они хорошо "заполняют" дом.

Шефлера – шикарное неприхотливое растение. Хлорофитум – лучшее растение для кухни, оно поглощает все феноляты и канцерогены, образующиеся при готовке. Это растение ими питается и не нуждается в частом поливе. Хорошо растёт и хатиора, тропический суккулент.

А вот фикусы – очень капризны, для них нужно особое место и пространство. Некоторые растения вообще не адаптируются после магазина – например, кротоны. Их тоже не нужно покупать, если вы не уверены в своих силах. И мелкие розы – не домашнее растение: им нужен период повышения и понижения температуры. Их можно содержать на застеклённой лоджии и на балконе, но не на подоконнике или на полке.

Привлекательные, обильно цветущие растения из супермаркетов, как правило, живут на стимуляторах. И выведены для того, чтобы иметь товарный вид при продаже. Погибнуть такое растение может даже от обычной воды: как правило, до того, как оно поступает в магазин, его поливают дистиллированной водой с удобрениями. Полив, подкормка и прочие манипуляции расписаны по часам – но дома такой режим соблюдать нереально.

Я верю в энергетику человека, мой многолетний опыт говорит, что от этого будет зависеть, растут у него цветы или нет. Мой брат плюнет – и у него всё прорастёт, а мне надо стараться, черенковать, ещё что-то делать...