Броненосец, игрунка и дикобраз прошли ветеринарный контроль в Пулково.

В ветеринарном пункте пропуска грузового терминала Пулково инспекторы Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям провели осмотр трёх животных: броненосца, дикобраза и игрунки. Как отмечают в пресс-службе ведомства, нарушений в сопроводительных документах не обнаружено. Животные полностью здоровы.

Трёхпоясный броненосец прибыл в Ленинградский зоопарк из Вроцлава, Польша. Трёхпоясные броненосцы обитают в Южной Америке, на равнинах и в редколесье. Трёхпоясным эта разновидность броненосца называется в силу особенностей строения панциря, благодаря которым животное способно сворачиваться в шар в случае опасности. Напомним, что ранее, в рамках обмена, из Петербурга в Польшу отправились 27 животных, среди них - веслоноги Фэи, шлемоносные василиски и зайцы-беляки.

Игрунка и дикобраз отправятся из Ленинградской области в Омскую. Обыкновенные игрунки обитают на востоке Бразилии, питаются преимущественно соком растений и насекомыми. Дикобразы распространены в Северной и Южной Америке, на юге Европы, в Африке и Азии. Это крупный грызун, активный в тёмное время суток. Благодаря покрывающим его спину иглам, дикобраз прекрасно защищён от нападений хищников.