В котокафе "Республика кошек" сегодня открывается выставка "Апрельский КотоКолИризм". Художник Ирина Касперская и её сын Коля Столяров представили свои работы, посвящённые животным – в основном котам.

Главный герой выставки – эрмитажный кот Ахилл, который в этом году станет предсказателем на чемпионате мира по футболу. Ему авторы посвятили несколько портретов.

У юного художника Коли Столярова – аутизм. В свои десять лет он ещё не говорит, но с удовольствием занимается в художественной студии. У него уже прошло несколько персональных выставок в России и США.

Оказавшись как-то в "Республике кошек", Коля стал рисовать её обитателей, в том числе знаменитого оракула. Самому Ахиллу нравятся картины, написанные и мамой, и сыном. Белоснежный кот готов под ними спать и прогуливаться круглыми сутками.

– Правда, не всегда получается подойти к своим портретам близко, – говорит основатель котокафе Анна Кондратьева. – Остальные коты, естественно, завидуют славе Ахилла, постоянно отгоняют его от картин. Поэтому Ахилл смотрит на них издалека – с тренажёра, на котором готовится к чемпионату мира по футболу. Судя по эмоциям, Ахилл считает, что портреты удались: сходство с оригиналом изумительное. Мы тоже так думаем. Главное, что Коля подружился со своим героем. Ахилл уже узнаёт юного художника и даже готов ему позировать.

"Ахилл считает, что портреты удались: сходство изумительное. Мы тоже так думаем".
Анна Кондратьева, основатель "Республики кошек", главный ветеринар эрмитажных котов