12 октября – за несколько дней до Всемирного дня лицеиста – в Петербургской филармонии пройдёт спектакль "Весёлое имя – Пушкин", который, обещают создатели, шокирует поклонников классики

В год 220-летия со дня рождения Пушкина и специально для Петербурга актёр и режиссёр Вениамин Смехов создал необычный спектакль – "поэтическое представление". В нём он вольно смешал Высоцкого, Ерофеева, Окуджаву, Глинку, Блока, Гоголя, Зощенко и десяток других литературных и музыкальных "звёзд". Постановкой проекта занимался творческий бренд Dance Open, петербуржцам известный по "Классике на Дворцовой" и фестивалю современного балета. Репетировали "Пушкина" в двух столицах несколько месяцев.

Негатив и позитив Пушкина
Проект "Весёлое имя – Пушкин" включает в себя несколько десятков авторитетных "свидетельств" о поэте. Смехов вписал в сценарий и литературоведческие тексты Юрия Лотмана, и воспоминания Анны Керн, и прозу Цветаевой – кого тут только нет. Все вместе они открывают зрителям довольно неожиданного нового Пушкина – и на созданный учителями по литературе образ он не похож совершенно. Поэтому на постановку нужно взять детей школьного возраста.
– Сегодня Пушкина некоторые позволяют себе не любить – время такое. Но из всех поэтов отечества именно ему досталось больше всего ужасов и кошмаров: цари, великосветские ничтожества, вот здесь, на Фонтанке, селившиеся, три ссылки в юном возрасте – а так, да, "весёлое имя – Пушкин", – говорит Вениамин Смехов на встрече за несколько дней до премьеры. – У него ничего не было из того, что могло бы "украсить" поэта – зато были гонения, издевательства и цензура. Потому мы хотим показать Александра Сергеевича с совсем другой стороны – и позитив, и негатив. Кроме того, он и теперь невероятно актуален, взять хотя бы ту же "Вольность".

Сурганова поёт на ночь
"Весёлое имя – Пушкин" – это ещё и возможность увидеть на одной сцене сразу нескольких больших актёров и музыкантов. В постановке задействованы сам Вениамин Смехов, Светлана Сурганова, Алексей Кортнев,  Дмитрий Высоцкий из "Театра на Таганке" и Анна Геллер из нашего "Театра на Фонтанке", которая – культурный шок! – читает отрывок из "Москва – Петушки" Ерофеева про "за Пушкина выбили четыре передних зуба".

– После школы я, к своему стыду, ничего кроме "Я к вам пишу, чего же боле", наизусть вспомнить не могла, – признаётся Светлана Сурганова. – Потом я решила открыть арт-пространство на канале Грибоедова, где в двух домах жил поэт, – пришлось назвать его "Пушкинрядом", а затем получила приглашение в эту постановку – очень музыкальную к тому же. В спектакле я читаю его стихи и пою – причём, романс Глинки и оперу "Евгений Онегин". И вот с начала репетиций я живу с Пушкиным в голове и на ночь пою "Куда, куда вы удалились, былые дни".

Пушкин – в онлайне
Уникальный спектакль, обещают его создатели, будет максимально доступным для широкой публики.
– 12 октября "Пушкин" будет напрямую транслироваться в Интернете, а после того, как мы смонтируем видео со всех камер, его покажут на одном из телеканалов и выложат на платформе Wink, – говорит Екатерина Галанова,  продюсер проекта.