Первый день карантина из-за коронавируса в Петербурге пришелся на теплый солнечный субботний день. Горожане, которым закрыт доступ в кафе и музеи, отправились на прогулку, несмотря на призывы оставаться дома. В парках было людно, а не детских площадках звенели голоса малышей.

Петербуржцы провели в парках первый день карантина: фото

Распоряжение губернатора Петербурга о закрытии парков, садов и скверов не остановило желающих посетить места привычного досуга, несмотря на замки о объявления на воротах.

Дети гуляют на площадках в центре города.

Дети гуляют на площадках в центре города.

"Metro"

Фото:

Для того, чтобы попасть на привычные детские площадки жители Центрального района в буквальном смысле рисковали здоровьем, не только увеличивая риск заразиться коронавирусом, но и попутно заработать травму, преодолевая препятствия в виде оград и заборов.

Корреспондент Metro стала свидетелем, как молодой папаша лихо перемахнул через железные прутья сквера Даниила Гранина на Гагаринской улице, официально закрытого на просушку еще 3 дня назад.

Две молодые женщины повторять его подвиг не стали, но пропихнули через ограду девочку лет шести, которая, вероятно, хотела присоединиться к группе детей, качающихся на качелях.

Дети гуляют на площадках в центре города. Попадают туда порой через прутья железного забора.

Дети гуляют на площадках в центре города. Попадают туда порой через прутья железного забора.

"Metro"

Фото:

"Вы зачем нас тут снимаете?", - начала возмущаться одна из дам, проталкивающих девочку через забор.
На вопрос, знает ли она, что закон нарушает, что нужно сидеть дома, а не ломиться в закрытые парки, запричитала: "Мы делаем, что хотим, а вы вообще не имеет представления о личных свободах, тоже мне, нашлась законопослушная. Вот я сейчас тоже вас на видео сниму!".

По свидетельствам очевидцев, похожая ситуация с проникновением в закрытые сады и скверы наблюдалась сегодня в Овсянниковском садике и в парке на Васильевском острове, где любители прогулок просто отодвинули заградительную ленточку.

А вот так выглядит сквер на Васильевском острове.

А вот так выглядит сквер на Васильевском острове.

"Metro"

Фото:

Почему нельзя гулять в дни эпидемии и оставаться дома, соблюдая правила карантина, Metro разъяснили эпидемиологи.

"Парки и набережные – это места безопасные. Но до них тоже нужно добраться, нужно выходить в подъезд, который является общим для всех проживающих, спускаться по лестнице или в лифте – и так далее. А сейчас важно, чтобы люди по максимуму сократили контакты с друг с другом, в этом главная идея и изоляции, и закрытия всех вышеупомянутых мест", - рассказала Metro эпидемиолог Роспотребнадзора.

Как правильно вести себя в изоляции и на карантине - подробнее

С воскресенья погода в Петербурге ухудшится. Возможно, это станет поводом остаться дома и не отправляться гулять в людные места. По прогнозам, в Северной столице может похолодать до минусовых значений, небо затянет облаками, к среде обещают снег и дожди. Потепление ожидается к первым апрельским выходным.

Еще по теме:
Как выглядит опустевший центр Петербурга во время карантина из-за коронавируса