Первый день вынужденных выходных многие жители Северной столицы провели в парках города.

Большинство регулярных парков закрылось с 28 марта. Открытыми остались только несколько. Журналист Metro побывал в некоторых из них.

Футбольное поле лесопарка "Сосновка" сегодня днем напоминало фитнес-центр. Одновременно здесь играли в австралийский футбол, поднимали гири, ходили на руках, просто играли в мяч, бегали трусцой и занимались спортивной ходьбой. При этом все старались держаться друг от друга на почтительном расстоянии. На спортивной площадке также было многолюдно.

Парк Сосновка.

Парк Сосновка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Физическую форму поддерживать надо обязательно, - рассказал Metro петербуржец Илья. - Я и раньше сюда ходил, а теперь, после закрытия спортзалов, постараюсь заходить почаще. С собой ношу антибактериальное средство, протираю тренажеры до занятий и после. По аллеям парка народ гулял до вечера. Некоторое оживление наблюдалось у кормушек белок и птиц.

Лесопарк "Сосновка" не вошел в перечень парков, посещение которых запрещено на время выходных с 28 марта по 5 апреля. Тем не менее, возле входов появились объявления, что лесопарк закрыт на просушку.

Парк Сосновка.

Парк Сосновка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Площадь Сосновского лесопарка составляет 302 га, и огородить его лентой не реально. Небольшой сквер на проспекте Энгельса "Березовый сад" обнесли. Но жителей микрорайона это не смутило: люди легко проходили под лентами.

Удельный парк в перечень запретных вошел, но и его огородить не получилось. На деревьях появилось несколько объявлений. Многие петербуржцы их не заметили.