С 28 марта в Петербурге закрывают торговые центры, кафе, рестораны, парки и прочие места массового скопления людей. Жители Северной столицы в соцсетях переживают: неужели правда никуда нельзя будет выйти – хотя бы просто подышать воздухом.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия  ответила Metro на несколько важных вопросов о пандемии и рассказала Metro, как правильно себя вести в карантине – и можно ли совершать прогулки за пределы своей квартиры.

Ирина Чхинджерия.

Ирина Чхинджерия.

скриншот Youtube, "Metro"

Фото:

Как правильно вести себя в изоляции и на карантине

Почему закрыли торговые центры, кинотеатры и фуд-корты, понятно. Но неужели парки так опасны, что в них тоже нельзя ходить?

- Не совсем так, дело не в этом. Возможно, парки и набережные – это места безопасные. Но до них тоже нужно добраться, нужно выходить в подъезд, который является общим для всех проживающих, спускаться по лестнице или в лифте – и так далее. А сейчас важно, чтобы люди по максимуму сократили контакты с друг с другом, в этом главная идея и изоляции, и закрытия всех вышеупомянутых мест.

Если кто-то всё же на свой страх и риск решится выйти подышать воздухом, как ему минимизировать риск?

- Нужно держать дистанцию с другими людьми не менее полутора метров. И здесь я напомню: выход на улицу исключен для тех, кто находится в изоляции по месту жительства после возвращения из-за границы. Всем остальным в ближайшую неделю рекомендовано посещать только магазины и аптеки – и только в случае крайней необходимости! Основная цель всех ограничений, повторюсь – максимальное разобщение людей. Потому нужно находиться дома.

А как правильно "общаться" с курьерами и доставщиками еды, находясь в самоизоляции? Реально нужно просить их оставлять заказ на лестнице?

- Вообще мы бы советовали петербуржцам по максимуму постараться готовить дома и не допускать никого постороннего в своё жилище. Но если вы всё же заказали еду, попросите позвонить и оставить её около двери – чтобы быстро забрать заказ и не позволять курьеру заходить к вам в квартиру. На лестнице тоже не надо оставлять, там постоянно кто-то ходит.

О коронавирусе

Почему растёт число заболевших в странах, которые на карантине сидят уже давно – к примеру, в Италии, где люди на улицы практически не выходят уже две недели?

- Это сложный вопрос. Максимальный инкубационный период у коронавируса составляет 14 дней, вероятно, ограничительные меры были приняты не вовремя, слишком поздно. Зная об опыте этих стран сейчас, мы должны сделать максимально всё, что можем, чтобы не допустить распространения вируса.

У нас, к счастью, на сегодня официально 26 заразившихся – на порядок меньше, чем в столице, где Covid-2019 диагностирован у 703 человек. Почему в Петербурге меньше заразившихся коронавирусом, чем в Москве?

- Во-первых, Москва более крупный город с более интенсивными миграционными процессами – в частности, там международных рейсов больше. Кроме того, в Петербурге вовремя начали проверять всех прибывающих в город и принимать прочие меры по недопущению распространения вируса. Мы начали выявлять больных коронавирусом в самом начале усложнения эпидемиологической ситуации – причём во всех пунктах пропуска государственной границы. Да, вовремя успели.