Концерт "Жёлтые звёзды" пройдет в Петербурге в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис. Художественный руководитель проекта "Желтые звезды" – Валерий Галендеев.

В этом году за дирижерским пультом будет Владимир Альтшуллер, на сцене - Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр филармонии. Первой прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, самое исполняемое из его произведений, посвященное памяти жертв фашизма и войны.

Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской  филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.

Билеты на концерт стоили символические 100 рублей, но посмотреть его смогут все желающие - трансляция пройдет на сайте Филармонии.

Что сыграют на концерте:
"Эскизы к закату" Леонида Десятникова, оркестровая версия секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича "Закат". Во втором отделении - "Прощание" из симфонии "Песнь о земле" Густава Малера, в которой солирует лучшее меццо-сопрано Михайловского театра  Олеся Петрова.

4 февраля в 19.00 в рамках проекта в Angleterre Cinema Lounge (отель Англетер, Малая Морская ул., 24) пройдет петербургская премьера киноальманаха "Свидетели" (2017, режиссер: Константин Фам) – первого на постсоветском пространстве полнометражного художественного фильма, посвященного памяти жертв Холокоста. После показа состоится встреча с продюсером фильма - Егором Одинцовым.
Военно-историческая драма рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий. Через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в мемориальном комплексе Освенцима. Через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры. Через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.