Цены на коммунальные услуги вырастут со второго полугодия 2020 года - повышение составит максимум 3,5%.

Решение о повышении стоимости коммунальных услуг было принято сегодня, 19 ноября, в Смольном на рабочем совещании правительства. Как уточняет пресс-служба губернатора, рост цен в Петербурге в 2020 году будет ниже, чем в среднем по России.

В качестве подтверждения специалисты привели цифры. В Москве рост тарифов на коммуналку составит 5%, в Новосибирской области и в Кузбассе 4,9%, в Ленинградской области 3,8%.

Максимальная планка, установленная федеральным правительством для Петербурга, составляет 3,8%.

- В этом году нам удалось свести к минимуму, практически к нулю, рост тарифов на коммунальные услуги. Эту практику надо продолжать. Ресурсоснабжающие организации должны внимательно относится к своим расходам и не перекладывать затраты на плечи горожан, – сказал Александр Беглов.

Прирост составит 63-65 рублей на человека в месяц. Газ, водоснабжение и отопление подорожают на 3%, а электричество – на 4,9%, уточняют СМИ.

Губернатор поддержал предложения Комитета по тарифам отложить введение так называемого двухкомпонентного тарифа на горячее водоснабжение, который предполагает оплату отдельно холодной воды и энергии, затраченной на ее подогрев. В этом случае при снижении цены на отопление выросла бы плата за горячую воду.

Кроме того, на совещании было принято решение продлить до 31 декабря 2020 года действующий в Петербурге мораторий на деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.