Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко отчитался перед депутатами Законодательного собрания 29 марта о работе городских предприятий по уборке дорожной сети в зимний период.

Как передаёт корреспондент Metro из зала городского парламента, сам руководитель комитета по благоустройству на заседании не присутствовал. Бондаренко отметил, что Владимир Рублевский находится в плановом пятидневном отпуске. Но этот ответ не удовлетворил председателя ЗакСа  Вячеслава Макарова.

Бондаренко отметил, что в этом сезоне к снегоуборочным работам приступили на месяц раньше обычного срока - уже в ноябре на улицы дорожные предприятия вынуждены были вывести уборочную технику. Отдельное внимание он уделил работе снегоплавильных пунктов Водоканала.

Также не месяц раньше срока приступили и к весенней уборке. Причем месячник благоустройства традиционно проводится в апреле, поэтому проверять сейчас качество уборки после зимы - своевременно. К тому же, как подчеркнул Бондаренко, участники движения "Красивый Петербург" не верно преподнесли СМИ информацию о количестве пыли и смёта на дорожной сети. Чтобы получить полную картину, нужно количество загрязнений, собранных с дорожной сети, поделить на площадь дорог - так получают показатель по количеству пыли на квадратный метр. Николай Бондаренко отметил, что в этом году число твердых вредных частиц в воздухе не превышает допустимую норму.

Однако, во время брифинга Вячеслав Макаров ответил на вопрос журналистов о качестве уборки городских улиц.
- Я в городе встречал людей, которые ходят в медицинских масках, а глава комитета по благоустройству "отбыл в отпуск" - о чём тут говорить, - отмечает спикер ЗакСа.

Также Макаров отметил, что несмотря на то, что предпринимается, по словам Бондаренко, много различных мер, но их недостаточно. Показатель тому - "день жестянщика", который произошел буквально 28 марта, после резкого похолодания.