На отвратительный едкий запах - то ли канализации, то ли химии - жаловались уже больше недели жители областного Мурино и Кудрово, Лавриков и Красногвардейского района Петербурга. На очередном заседании межведомственной комиссии по запахам обсудили проблему. Источников смрада оказалось несколько

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщил, что по итогам проведенных по жалобам местных жителей на неприятные запахи проверок принято решение о приостановке деятельности ООО "Мед-Экология". В настоящий момент предприятие не работает, оборудование законсервировано.

В связи с частыми жалобами жителей на запах канализации представитель строительной компании ЛСР, балансодержатель канализационной насосной станции в районе ЖК "Новая Охта", где запах чувствовался больше всего, пояснил, что в настоящее время ЛСР проводит ремонтные работы на станции. Работы должны закончиться до конца ноября 2020 года.

О проделанной работе рассказало также предприятие ООО "Фаворит" - руководство компании приняло решение о внедрении дополнительной плазмо-каталитической очистки на источниках выброса предприятия, что должно полностью устранить проблему неприятных запахов. Оборудование планируется установить до конца 2020 года.

Региональное Всероссийское общество автомобилистов сообщило, что продолжает проводить комплексную работу во всех районах Петербурга по демонтажу несанкционированных источников выбросов. Продолжается внутренняя проверка по всем городским объектам, приняты меры по ликвидации печного оборудования с дымоходами в гаражах.

Передвижная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха комитета по природопользованию продолжает регулярные исследования качества атмосферного воздуха на территории общего пользования. При этом даты и время замеров заранее не сообщаются с целью отражения объективной ситуации.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу планирует в 2021 году организовать новый постоянный пост социально-гигиенического мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории ЖК "Новая Охта".

Достигнута договоренность, что муниципальные образования продолжат наблюдения на своей территории на предмет наличия возможных очагов горения и запаха. В случае их обнаружения информация будет передаваться в рабочую группу для принятия мер реагирования в рамках компетенции надзорных органов.

Комитет по природопользованию в августе создал межведомственную рабочую группу по установлению источников запахов и их ликвидации. Комиссия создана с целью обеспечения качества атмосферного воздуха на территории города. В состав вошли представили Комитета, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. В работе группы также предусмотрено участие представителей природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга. Основной задачей стала координация действий межведомственных структур по вопросам неприятных запахов, которые беспокоят жителей города.